Общество

Парад Победы перенесут из-за пандемии – когда отпраздную победу в ВОВ

СМИ заявили о планах Кремля перенести традиционный Парад Победы.

В России каждый год 9 мая отмечают победу в Великой отечественной войне. Празднуют россияне с размахом и удовольствием. Также незыблемой традицией этой даты считается Парад Победы. Однако в этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы.

Ранее ветеранские организации направили российскому лидеру обращение с просьбой отложить парад Победы из-за ситуации с коронавирусом. Ветераны отметили, что праздник должен быть «не угрозой, а поистине торжеством мира и безопасности».

Вероятно, власти прислушались к мнению ветеранских организаций. СМИ сообщают, что Кремль принял решение перенести парад Победы с 9 мая на более поздний срок. Эту информацию также подтвердили источники РБК, близкие к Кремлю и Минобороны. Отмечается, что о переносе парада может объявить лично президент Владимир Путин 16 апреля.

Известно, что о переносе парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне будет объявлено в ближайшие дни. Новая дата проведения празднования пока не определена.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что просьба о переносе будет рассмотрена.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, который является одним из авторов обращения с просьбой о переносе парада, пояснил, что при проведении подобного мероприятия и выборе новой даты важно учитывать эпидемиологическую обстановку в стране.

По его словам, торжественные мероприятия можно перенести на 24 июня (в этот день в 1945 году прошёл парад Победы на Красной площади). Также подойдёт день окончания Второй мировой войны – 3 сентября. Но ориентироваться нужно не столько на памятные даты, сколько на эпидемиологическую обстановку.

На сегодняшний день, 16 апреля, в России зафиксировано 27 938 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них 3 448 за последние сутки. Всего в РФ 232 человек погибли, а 2304 выздоровели.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что не стоит ждать выхода России из ситуации с распространением коронавирусной инфекции ко Дню Победы. По её словам, страна не успеет победить эпидемию и снять соцограничения к этому времени.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.