Медицина и здоровье

Сбербанк инициировал разработку онлайн-теста, призванного помочь оценить вероятность инфицирования COVID-19

Представители Сбербанка предлагают всем желающим пройти бесплатное онлайн тестирование, с помощью которого можно оценить общее состояние организма, вероятность заражения коронавирусной инфекцией и необходимость обращения в больницу.

В Сбербанке отмечают, что их тест «Sber Covid-19 symptom checker» помогает выявить возможные симптомы инфицирования коронавирусом. Ожидается, что заложенная в основу теста математическая модель, позволит программе обучаться и совершенствоваться в случае появления новых данных. В качестве исходных данных разработчики брали информацию, собранную и систематизированную ВОЗ. Тест разрабатывался с учетом:

  • известных на сегодняшний день симптомов Covid-19;
  • факторов риска, повышающих вероятность инфицирования;
  •  возрастных, социальных, физиологических характеристик человека.

Разработчики подчеркивают, что их тест выполняет лишь вспомогательную функцию. Он не может гарантировать наличие или отсутствие инфекционного заболевания и ни в коем случае не является средством для однозначного установления диагноза. После его прохождения можно лишь оценить вероятный риск заражения и получить рекомендацию относительно необходимости вызова врача или госпитализации.

Ранее представители Роспотребнадзора отмечали, что жители Москвы и Московской области могут в домашних условиях пройти платное тестирование на наличие коронавирусной инфекции. В перспективе эта услуга будет доступна для жителей других регионов.

По состоянию на утро 16 апреля количество официально подтвержденных случаев инфицирования россиян превысило 27 тыс., из них более 2300 человек успешно завершили курс лечения и выздоровели, 232 пациента спасти не удалось.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.