Армия

Авиация НАТО 7 часов гонялась за Ту-160 над Балтикой, а русские их даже не заметили

Москва демонстрирует европейцам свое превосходство в вооружении и медицине. В Италии и Сербии военные медики помогают одолеть коронавирус, а в небе над Балтикой, где у самых границ России НАТО проводит уже ставшими регулярными учения, кружат «Белые лебеди».

В течение семи часов российские бомбардировщики летали в небе над Балтийским морем и «дразнили» натовских пилотов, которые вынуждены были отрабатывать «перехват» противника.

В воздух поднимались истребители Дании, Швеции и Финляндии (страны-члены НАТО). Но завидев самолеты поддержки — российские Су-35, сопровождавшие «стратегов», летчики альянса отказались от «перехвата» и вынуждены были наблюдать за «Белыми лебедями» издалека.

Плановые учения дальней авиации российских ВКС проводились над нейтральными водами Балтийского моря. О чем ЕС был предупрежден заранее. Но несмотря на предпринятые меры, нахождение российской тактической группы над Балтикой в течение 7 часов, вызвало в Брюсселе переполох. В Альянсе посчитали это вызовом, но ничего не смогли сделать с самолетами ВКС РФ.

Пилоты боевой группы во время патрулирования не нарушали международных правил и не вторгались в воздушное пространство других государств.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.