В Мире

США решили «свалить» свою некомпетентность на ВОЗ

Президент США решил приостановить финансирование ВОЗ – как Вашингтон прикрывает свои «грехи».

Когда эпидемия коронавируса только началась в Китае, никто и подумать не мог, что одной из самых пострадавших стран от этого недуга станут Соединённых Штаты. Сами жители Америки, хоть и понимали недостатки системы здравоохранения, считали, что вирус останется проблемой стран «третьего мира». И это был главный просчёт.

На сегодняшний день, 15 апреля, в США общее число заболевших достигло 609 407 человек, скончался от инфекции 26 041 человек, выздоровели – 49 444 человека.

Во всех штатах введён режим ЧС. Местные жители могут выходить из дома только в случае необходимости, и обязаны при этом соблюдать социальную дистанцию. Закрыты все учреждения культуры, фитнес-клубы, кинотеатры и заведения общепита. Но даже такая изоляция не останавливает коронавирус.

Жители США очень недовольны властями, которые не ввели необходимые меры вовремя и отнеслись к проблеме более чем халатно. В ответ на это президент Дональд Трамп заявил о том, что страна прекращает платить взносы в ВОЗ. Вероятно, таким образом, он решил переложить ответственность на организацию и показать, что американские власти ни в чём не виноваты.

Американский президент объявил об этом шаге после нескольких недель всё более ожесточённых нападок на входящую в ООН организацию. В Politico считают, что таким образом глава Белого дома пытается отвлечь внимание от медленной реакции своей собственной администрации на вспышку COVID-19.

Трамп обвинил ВОЗ в том, что организация сильно просчиталась с ответными мерами против COVID-19 и не сообщила об угрозе заболевания.

«С началом пандемии COVID-19 нас глубоко беспокоит вопрос о том, используется ли щедрость Америки наилучшим образом», – прокомментировал ситуацию американский лидер.

Конечно, США вкладывают в ВОЗ больше, чем любая другая страна – более $400 млн в год. Такое количество вложений действительно требует отдачи. Вот только в США забыли, что когда ВОЗ предупреждала об угрозе и хвалила Россию за жёсткие меры, призывая брать пример с Москвы, США продолжали жить обычной жизнью, не прислушиваясь к словам специалистов.

Сегодня же отказ Вашингтона от финансирования ВОЗ, годовой бюджет которой составляет $4,8 млрд, станет для организации серьёзным ударом. Более того, это будет подобно «выстрелу в свою ногу», ведь ВОЗ проводит испытания вакцин, распространяет наборы тестов и консультирует правительства по всему миру.

Представители медицинского сообщества жёстко раскритиковали Трампа. Они заявили, что решение Вашингтона подорвёт глобальные усилия по борьбе с болезнью, от которой страдают почти 2 млн человек во всём мире и против которой до сих пор нет проверенного лекарства или вакцины.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.