В Мире

На Украине призвали нанести ракетный удар по РФ, чтобы спасти завод

Директор украинского химического завода допустил нанесение ракетного удара по России.

Украинская промышленность, которая после распада СССР была самой сильной среди постсоветских стран, медленно умирает. Впрочем, не так уж и медленно, особенно последние шесть лет. С тех пор, как в стране изменилась идеология и были порваны все связи с Россией, стало понятно, что промышленности осталось недолго. Дело в том, что почти все украинские заводы строились во времена СССР и были предназначены для кооперации с РФ.

Звучит парадоксально, но сегодня на Украине на грани закрытия находятся даже те объекты, которые производят оружие, а ведь в стране идёт война. Так, директор украинского Павлоградского химического завода Леонид Шиман даже готов нанести ракетные удары по России, лишь бы не закрывать производство.

Напомним, это предприятие занимается производством и утилизацией ракетного топлива. Из-за кризиса на Украине завод оказался в тяжёлой ситуации. Шиман посетовал, что Киев прекратил финансирование предприятия. И он всеми силами пытается напирать на то, что его предприятие необходимо для «сдерживания России». Вот только у Москвы есть ядерное оружие и для «сдерживания» такой страны недостаточно обычных ракет. Но директор завода об этом весьма демократично умалчивает.

«С начала года мы не получаем финансирования, в гособоронзаказ в 2020 году на нас и на реализацию программ предприятия деньги до сих пор не предусмотрены… Финансирование завода остановлено, мы были вынуждены уволить с начала года 687 человек», – отметил он.

Шиман заявляет, что твёрдое ракетное топливо необходимо для всех серийных и перспективных украинских ракет, и без него вся ракетная отрасль просто остановится. Особый упор он делает на то, что ВСУ не получат «Ольху» – единственные ракеты относительно дальнего действия. Конечно, согласно минским договорённостям, ВСУ и не могут использовать подобное вооружение, но это уже мелочи.

«Удары «Ольхой» могут быть нанесены и по российской критической инфраструктуре, вроде того же «Каменского» (НПЗ в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области). А если «Ольхи» в войсках не будет – то чем бить по тылам противника?» – заявил Шиман.

Ранее на Украине неоднократно звучали резонансные заявления о возможности атаковать Россию. Например, в ноябре политолог Тарас Загородний призвал создать ракеты, способные достать российские АЭС и ударить по ним, создав «ядерный взрыв».

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.