Медицина и здоровье

«Горячие точки» COVID-19: Медики назвали места с повышенным риском заражения коронавирусом

Заразиться коронавирусной инфекцией можно в самых неожиданных местах. Медики составили своеобразный рейтинг «горячих точек», в которых следует соблюдать особую осторожность, чтобы избежать инфицирования.

По словам кандидата медицинских наук Владимира Зайцева, пятерка мест и ситуаций, где очень высока вероятность инфицирования COVID-19, выглядит следующим образом:

  1. Аптека. Как это ни странно, но заразиться легче всего в том месте, куда идешь за помощью. Врач подчеркивает, что в аптеке риск столкнуться с носителем инфекции увеличивается в разы, а требование относительно минимального расстояния между клиентами зачастую игнорируется. Поэтому, без крайней нужды лучше воздержаться от посещения аптек, а если и идти, то в непопулярное время, когда там минимум посетителей.
  2. Супермаркет. Продукты питания нужны всем – и здоровым, и больным. Поэтому опасность подхватить инспекцию в магазине также очень велика. Тем более, что далеко не во всех торговых точках добросовестно проводят дезинфекцию корзин, тележек и дверных ручек.
  3. АЗС. В условиях самоизоляции и ограничения движения общественного транспорта автомобиль становится самым безопасным средством передвижением. Но, многие забывают об опасности, подстерегающей на заправках, через которые ежедневно проходят сотни людей, а пистолет превращается в потенциальный источник инфекции. Чтобы минимизировать риск, врач настоятельно рекомендует обеззараживать руки до и после заправки машины.
  4. Выгул собаки. Четырехпалому питомцу после прогулки следует обязательно вымыть лапы с мылом, чтобы обезопаситься от попадания вируса в дом. Кроме того, особую опасность представляют лифты, перила, дверные ручки, поэтому хозяину собаки также по возвращению домой следует тщательно вымыть руки.
  5. Вынос мусора. Во время выхода на улицу вам придется касаться дверных ручек, поэтому о мытье рук нельзя забывать ни в коем случае.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.