Армия

«Он бы еще катапультировался!»: Польский истребитель попытался принудить к посадке российский Су-27 (видео)

В Сети появилось видео странного маневра польского истребителя F-16, снятое с борта российского противолодочного самолета Ил-38 над нейтральными водами Балтики. Ролик опубликован на YouTube-канале Fighterbomber.

Приблизившись к одному из российских СУ-27, сопровождавших Ил-38, польский истребитель почему-то выпустил шасси. На языке военной авиации это означает приказ совершить посадку на указанный аэродром.

«Но не в международном воздушном пространстве, на высоте шести километров, да еще самолету, идущему в сопровождении истребителей», — поясняет Fighterbomber.

Неадекватный маневр польского пилота остался загадкой. По одной из версий, F-16 оказался не способен выдерживать скорость российской авиагруппы без дополнительных ухищрений. При выпуске шасси он автоматически перешел во взлетно-посадочную конфигурацию, что помогло ему сохранить устойчивость.

«Польские летчики? Не слышал, что есть такие. «Выходи драться один на один. На взлете бить не будем. Маэстро»», — написал в комментариях к видео один из пользователей.

«Вот было бы смеху, если бы он еще и катапультировался! Это было бы любезно с его стороны», — добавил другой.

На вооружении Польши находятся около 50 американских истребителей F-16. В феврале она заключила с США договор на закупку 32 новейших самолетов F-35.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.