Общество

Ни прав ни денег: Горожанка поверила таксисту, и теперь ее будут судить по всей строгости

В Горно-Алтайский городской суд для рассмотрения по существу направлено дело 30-летней жительницы республиканской столицы, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, в конце ноября 2019 года женщина с помощью мобильного банка разными платежами в течение трех дней перевела со своего банковского счета 13 тысяч рублей на банковскую карту своего знакомого. Тот обязался передать эти деньги в качестве взятки должностному лицу МРЭО ГИБДД МВД по Республике Алтай за выдачу на имя горожанки водительского удостоверения категории «В» без сдачи теоретического и практического экзаменов, сообщает следственное управление Следственного комитета по Республике Алтай.

Знакомство обвиняемой и «посредника» состоялось накануне в такси, рассказывает, в своею очередь, пресс-служба прокуратуры Республики Алтай. Обвиняемая в тот вечер приобрела шубу и ехала домой. По пути клиентка душевно жаловалась таксисту на отсутствие у нее прав. Тот «проникся» и предложил женщине помощь, заявив, что у него есть «нужные» знакомые. Сам он «помогать» не собирался, а просто хотел присвоить деньги, что впоследствии и сделал.

Санкция части 3 статьи 291 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.