В Мире

Безработица в США зашкаливает

За неделю, закончившуюся 4 апреля, за пособием по безработице обратились 6,61 млн американских граждан (с учетом сезонной коррекции). За неделю до этого — 6,87 млн (также с учетом сезонной коррекции); это самое высокое значение за всю историю. Предшествующий коронавирусу рекорд был зафиксирован во время рецессии 1982 года (695 тыс. обратившихся за неделю). Впрочем, эта цифра могла бы быть и больше. По сообщениям американской прессы, местные органы, отвечающие за регистрацию безработных, перегружены. Даже подать заявление онлайн может оказаться затруднительно, а уже тем более дозвониться.

В марте число рабочих мест в США сократилось на 701 тыс., уровень безработицы вырос до 4,4%. Месяцем ранее она составляла 3,5% — это самый большой ее скачок в США с января 1975 года. «Мы никогда не видели ничего подобного, — прокомментировал ситуацию Washington Post известный экономист из Принстонского университета Алан Блиндер. — Похоже, падение достаточно глубокое, чтобы квалифицировать его как депрессию». Но это только начало.

В американской статистике число незанятых (unemployed) делится на тех, кто бросил работу, и тех, кто ее потерял, то есть был уволен. И особенно тревожно, что именно доля уволенных еще в марте резко выросла (см. график). Согласно прогнозу JPMorgan Chase, безработица может достичь 20%, а экономика США — сократиться во втором квартале на 40%. Министр финансов США Стивен Мнучин полагает, что уже в мае компании смогут начать работу. Глава ФРС Джером Пауэлл более пессимистичен и говорит о втором полугодии. В прошлые кризисы в США безработица не опускалась так низко: она достигла 10% в октябре 2009 года и 10,8% — в 1982-м. Безработица во время Великой депрессии составила 24,9% в 1933 году.

Сейчас разрабатываются различные меры стимулирования экономики и экономической помощи гражданам США. Президенту Дональду Трампу и Стивену Мнучину не удалось согласовать проект предоставления помощи каждому взрослому (не только безработному) американцу в размере тысячи долларов. Изначально такую меру предлагали сенаторы Митт Ромни и Шеррод Браун. Пока же в некоторых штатах начали выплачивать дополнительное пособие по безработице в размере 600 долларов на человека. Очевидно, что столь серьезный рост безработицы скажется как на активах американских банков, так и на бюджете США: ожидается, что его дефицит достигнет уровня времен Второй мировой войны.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.