Сад огород

Сколько и какой рассады сажать в теплице — какие культуры нельзя размещать рядом друг с другом

Во время самоизоляции, которая продлится неизвестно сколько месяцев, вкупе с запретом деятельности мелкого и среднего бизнеса, грозящего безработицей и разорением гражданам, самым актуальным становится вопрос выживаемости, напрямую связанного с тем, насколько семьи смогут прокормить себя сами, не имея ни копейки за душой.

Стихийные акции протестов против голода уже появляются в Италии и Америке. Горожане набирают полные корзины продуктов в супермаркетах и отказываются платить. Собственникам торговых компаний достаточно закрыть продовольственные магазины, чтобы спровоцировать массовые беспорядки повсеместно.

Когда с коронавирусом будет покончено, никто не знает точно. Власти и вирусологи с эпидемиологами не могут дать точный ответ обществу по поводу сроков отмены карантина в России и возврате страны к нормальной жизни.

Следовательно, каждому вменяемому человеку уже надо заботиться о пропитании семьи в столь непредсказуемое время. Дачникам, у которых имеется даже небольшая тепличка, голод не страшен. Поэтому надо трезво рассчитать сколько кустов помидоров, огурцов, баклажан и прочих культур необходимо высадить в тепличку.

Требуется также понимать, какая рассада и при каких условиях лучше растет и не конфликтует с «соседями».

В теплице невозможно вырастить все и сразу. Например, завязь на баклажанах появится только при температуре воздуха свыше +25о С, и томаты дают хороший урожай в аналогичных теплых условиях, но им еще требуется сквозняк.

А вот огурцам для оптимального выращивания нужно, чтобы в теплице было +35ОС и духота, как в бане. Если их высадить рядом с помидорами, то получите что-то одно, в зависимости от созданного в теплице микроклимата.

Сколько высадить рассады в теплицу?

Эту проблему каждый должен решить сам.

Например, один куст томата даст ведро помидор. В теплицу стандартных размеров 3Х6 м можно высадить полсотни рассады и получить 50 ведер помидоров. Но вряд ли одна семья съест столько овощной продукции за сезон.

Лучше посадить разные культуры, но понемногу (незабываем об условиях вегетации), чтобы получить урожай в ассортименте, который необходим для нормального питания семьи.

Помидоры, баклажаны, кабачки и перцы прекрасно растут в открытом грунте до морозов. В теплице нужно выращивать ранние овощи, чтобы после зимы в короткие сроки восстановить баланс витаминов и микроэлементов организме.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.