Общество

Как не занести вируса COVID-19 домой, как защитится при посещении магазина

Во время режима самоизоляции раз в несколько дней людям приходится совершать поход в магазин за продуктами и средствами первой необходимости. Как защититься от коронавирусной инфекции при посещении торгового заведения и не занести вирус COVID-19 в жилище, рассказали эксперты-вирусологи.

Перед посещением магазина эксперты советуют тщательно продумать потребности человека или всех членов семьи и по ним составить список требующихся продуктов и товаров минимум на неделю.

Как уберечься от коронавируса в магазине

Для минимизации риска «подхватить» коронавирусную инфекцию в магазине следует запланировать поход туда в то время, когда там может быть меньше всего посетителей. При этом обязательно следует надеть маску и, по возможности, перчатки.

Главные правила поведения в магазине во время пандемии коронавируса:

  • в торговом зале стоит держаться подальше от людей, которые кашляют или чихают;
  • дистанцию от других покупателей следует соблюдать не менее 1,5 м;
  • после взятия корзины или тележки, ни в коем случае не прикасаться в дальнейшем к лицу;
  • овощи, фрукты, продукты первой необходимости и другие покупки складывать в отдельные пакеты;
  • расплачиваться за приобретённые товары лучше банковскими картами или приложениями на смартфоне.

После выхода из помещения магазина стоит снять и выбросить перчатки или обработать руки антисептирующими гелем или жидкостью.

Как не занести коронавирус из магазина домой

После возвращения из магазина эксперты советуют выбросить пакеты и бумажные упаковки некоторых товаров. Если тара стеклянная, пластиковая или металлическая – её следует тщательно вымыть водой с мылом. После этого вытереть помытую упаковку и только потом убрать эти продукты или товары на полки.

Вслед за этим стоит тщательно вымыть поверхности, на которые покупки выкладывались после возвращения из магазина. Несмотря на то, что риск попадания вируса на кухонный гарнитур или стол с упаковок или продуктов минимален, эксперты всё же советуют перестраховаться и полностью его исключить.

Приобретённые в магазине фрукты и овощи также следует тщательно вымыть:

зелень, перец, огурцы и помидоры лучше всего замочить на 10-15 минут в ёмкости с водой, промыв после этого их под струёй проточной воды;
цитрусовые, фрукты и овощи со съедобной кожицей следует вымыть, используя нейтральное мыло типа детского, тщательно после смыв его в проточной воде.

Хлеб, сыпучие продукты, крупы и макаронные изделия в магазине эксперты советуют покупать в индивидуальной герметической упаковке из полиэтилена или пластика, которую по возвращении также следует тщательно вымыть водой с мылом и высушить с помощью бумажных салфеток или полотенец.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.