Медицина и здоровье

Действие алкоголя на эндокринную систему

Злоупотребление алкоголем может привести к клиническим нарушениям одной из важнейших систем организма — эндокринной системы. Вместе с нервной системой эндокринная система играет важную роль в управлении потоком информации между различными органами и клетками организма. Нервная система отвечает за быструю передачу информации между различными областями тела, в то время как эндокринная система, состоящая из сложной системы желез, которые производят и выделяют гормоны непосредственно в кровообращение, обладает более длительными действиями. Вместе нервная система и эндокринная система обеспечивают правильную связь между различными органами организма для поддержания постоянной внутренней среды, также называемой гомеостазом.

Почти каждый орган и клетка в организме подвержены влиянию эндокринной системы. Его гормоны контролируют обмен веществ и уровень энергии, электролитный баланс, рост и развитие, а также размножение. Эндокринная система также играет важную роль в обеспечении способности организма реагировать и надлежащим образом справляться с изменениями во внутренней или внешней среде (например, изменениями температуры тела или электролитного состава жидкостей организма), а также реагировать на стресс и травмы.

Как острое, так и хроническое употребление алкоголя может оказывать различное прямое и косвенное воздействие на эндокринные функции, поэтому лечение алкоголизма в центре https://novosibirsk.narko-centra.ru/ необходимо начинать как можно раньше. Алкогольная интоксикация вызывает гормональный дисбаланс, который может нарушить способность организма поддерживать гомеостаз и в конечном итоге привести к различным нарушениям, таким как сердечно-сосудистые заболевания, иммунная дисфункция, некоторые виды рака, заболевания костей, а также поведенческие расстройства.

Было показано, что употребление алкоголя влияет на многие гормональные системы, включая гипоталамо–гипофизарно–надпочечниковую (ГПА), гипоталамо– гипофизарно–гонадную (ГПГ), гипоталамо–гипофизарно–тиреоидную (ГПТ), гипоталамо–гипофизарно–гормона роста/инсулиноподобного фактора роста-1 (GH/IGF-1) и гипоталамо-заднего гипофиза (ГПП). Кроме того, алкоголь влияет на высвобождение и действие гормона гипофиза пролактина, а также гормонов, вырабатываемых и высвобождаемых в других тканях, таких как поджелудочная железа и жировая ткань.

Пагубное воздействие алкоголя на эндокринную систему имеет последствия, которые могут привести к серьезным физиологическим и поведенческим расстройствам. Злоупотребление алкоголем не только вызывает гормональные нарушения, но и может привести к различным расстройствам, таким как непереносимость стресса, нарушение водного баланса и осмоляльности организма, репродуктивная дисфункция, проблемы с щитовидной железой, иммунные нарушения и многие другие.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.