В Мире

Пандемия изменит тактику США в отношении войн

Коронавирус сможет сделать невозможное – сократить оборонный бюджет США.

От пандемии коронавируса пострадали очень многие страны. Но уже сегодня эксперты говорят о том, что Китай и Россия, судя по всему, выйдут из пандемии, обладая сравнительными преимуществами перед Соединёнными Штатами.

Так, госкомпании Китая в состоянии выдержать экономический шок, а его авторитарная система позволила осуществить драконовские карантинные мероприятия, которые ограничили распространение инфекции. Россия тоже обладает определённой степенью самодостаточности в экономике благодаря многолетним санкциям. Не стоит забывать и о золотовалютных резервах в объёме сотен миллиардов долларов.

А вот США оказались более уязвимы из-за глубокой интегрированности в глобальный свободный рынок. Сегодня система мирового порядка, выстроенная после Второй мировой войны, практически лежит в руинах.

И уже сегодня становится понятно, что пандемия смогла сделать то, о чём многие уже и не мечтали – сократить оборонный бюджет США. Очевидно, что Пентагон недополучит средств из-за гигантского количества долгов, накопленных Конгрессом и Федеральной резервной системой в целях стимулирования экономического роста.

Пандемия ещё не достигла своего пика, но уже понятно, что это глобальный кризис безопасности, который, хотя и не носит военного характера, изменит историю. Коронавирус выявил уязвимость западного мира, продемонстрировал, что чисто военный подход к соперничеству великих держав подрывает позиции США в борьбе против Китая и России.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.