Общество

За «скрытые» в зарослях дорожные видеокамеры водителей наказывать не будут

В Государственную Думу внесен законопроект, разработанный сотрудниками МВД и чиновниками Минтранса России, которые подготовили поправки в КоАП РФ, предусматривающие пресечение сложившейся порочной практики со стороны работников дорожной полиции, когда они устанавливают камеры видеофиксации нарушений ПДД в «кустах».

Штрафные санкции, наложенные на водителей на основании видеокамер, установленных с нарушением существующих правил, отменяются и будут считаться недействительными.

Новые поправки в КоАП обеспечат правовые нормы для привлечения должностных лиц к ответственности за нарушение правил установки приборов видеонаблюдения за дорожной обстановкой. .

Согласно рекомендациям Минтранса, расстояние между установленными камерами на дорогах общего пользования за пределами населенных пунктов должно быть не менее 5 км, и не менее одного км в черте города.

В тех случаях, когда на контролируемом участке количество регистрируемых нарушений ПДД сократится, как минимум, на 80%, места расположения камер рекомендуется поменять.

Определить опасные дорожные участки помогут операторы ГЛОНАСС, которые подключатся к решению проблемы безопасности на российских дорогах не ранее 2022 года.

В пресс-службе НП ГЛОНАСС подтвердили, что смогут обеспечить ГИБДД и МВД РФ необходимыми данными по результатам изучения поведения водителей за рулем автомобилей (в части резких замедлений или изменения направления движения автомобилей), оборудованных глобальной системой позиционирования.

Представители компании заверили, что имена водителей и данные по транспортным средствам не будут передаваться передаваться блюстителям порядка.

Замначальника ГИБДД РФ А. Быков рассказал о том, что по заданию ведомства ведется разработка системы, способной выявить водителей, использующих мобильные телефоны во время движения.

Для реализации указанных задач будут использоваться нейронные сети, специальные видеокамеры и программные устройства. Эксплуатация подобных приборов и технологий в массовом порядке возможна только после их сертификации и подтверждения способности отсекать ложные срабатывания и безупречности фиксации нарушений во время работы.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.