Общество

Можно ли посещать кладбища в период коронавирусной изоляции

Москвичам разъяснили правила посещения кладбищ после введения ограничений

На время действия режима повышенной готовности в Москве кладбища будут открыты только для захоронения умерших. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГБУ «Ритуал», поступившем в распоряжение РБК.

При оформлении заказа на ритуальные услуги нужно будет предоставить копии медсвидетельств, где написан диагноз умершего. Кроме того, захоронение скончавшегося от коронавирусной инфекции рекомендуется проводить в закрытом гробу, а от массовых церемоний прощания отказаться.

Гражданам, которые из-за ограничений не могут посетить место захоронения, предлагается услуга разовой уборки и возложения цветов, а также фотоотчет.

В пресс-службе добавили, что «Мосгортранс» не будет выполнять запланированные ежегодные перевозки посетителей крупных городских кладбищ 12, 19, 26 и 28 апреля 2020 года.

9 апреля из-за пандемии коронавируса столичные власти ограничили посещение кладбищ. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, москвичи по традиции посещают кладбища во время весенних православных праздников: Вербного воскресенья, Пасхи, Красной горки и Радоницы. По словам градоначальника, ограничение должно уберечь от вируса прежде всего пожилых людей, которые, как отметил Собянин, «составляют большую часть посетителей кладбищ».

Затем аналогичные меры принял губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, по решению которого в регионе было временно ограничено посещение 325 кладбищ.

На прошлой неделе на время пасхальных праздников отменили специальные автобусные маршруты до кладбищ и мемориальных комплексов, расположенных в Москве и Московской области.

Источник

Мэрия Москвы закрыла кладбища из-за коронавируса

Правительство Москвы приняло решение закрыть для посещения городские кладбища с 9 апреля и до особого распоряжения. Об этом в своем блоге написал мэр Москвы Сергей Собянин. Традиционно весной россияне посещают могилы близких. Массовые посещения кладбищ приходятся на религиозные праздники: в этом году Вербное воскресенье будет 12 апреля, Пасха – 19 апреля, Красная горка – 26 апреля и Радоница – 28 апреля.

«В обычные годы за четыре воскресных дня на кладбища приезжают около миллиона человек. Город выделяет сотни дополнительных автобусов, чтобы помочь москвичам добраться до дорогих им погостов. К сожалению, нынешней весной сделать это будет невозможно», – пишет в своем блоге Собянин. Он пишет, что сам в прошлом году похоронил мать и тоже планировал на Вербное воскресенье поехать к ней на могилу. Число заболевших коронавирусом перевалило за 6000 человек, в больницах умерло более 30 человек, объясняет он: «Риск заражения новой коронавирусной инфекцией очень велик, и мы не можем подвергать опасности москвичей, особенно пожилых, которые составляют большую часть посетителей кладбищ».

В 2019 г. за апрель московские кладбища посетили порядка 1 млн человек, а в пиковые часы через ворота кладбищ проходило до 5800 человек, указывает сотрудник московского правительства. По его словам, на кладбищах, учитывая близость захоронений друг к другу, будет невозможно обеспечить соблюдение гражданами социальной дистанции, необходимой в период эпидемиологических мер.

Всего в Москве 136 кладбищ. Запрет не коснется похоронных процессий: захоронения будут осуществляться в обычном режиме. Охрану кладбищенских объектов на период ограничительных мер, а также работы по благоустройству кладбищенских территорий продолжит ГБУ «Ритуал».

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий с рекомендацией соблюдать требования власти о профилактических мерах и остаться дома во время Пасхи. Протоиерей Максим Первозванский, настоятель московского храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской слободе, призывает православных верующих не делать трагедии из невозможности посетить кладбища усопших родных и близких в период эпидемиологических мер: «В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, думаю, лучше всего отложить посещения могил до Троицкой родительской субботы, которая в этом году выпадает на 6 июня». Для особого поминовения усопших в церковном календаре на 2020 г. предусмотрены так называемые родительские субботы. Троицкая родительская субботу в 2020 г. выпадет на 6 июня. Последний в году день особого поминовения усопших – суббота накануне дня великомученика Димитрия Солунского – 7 ноября.

«Эффективность эпидемиологических мероприятий напрямую зависит от сознательности самих горожан: чем строже будет соблюдаться режим самоизоляции, тем быстрее будут отменены меры ограничительного характера», – говорит представитель мэрии. Учитывая успешность московского опыта по сдерживанию распространения коронавируса, инициатива может быть расширена на всю страну, указывает близкий к мэрии источник. Вчера и власти Ростова-на-Дону также запретили горожанам посещать кладбища в связи с действием режима самоизоляции. Могилы будут приведены в порядок коммунальными службами в рамках городских субботников, сообщала ростовская мэрия.

Штрафы за посещение кладбища в коронавирусный карантин

Штрафы за нарушение указа будут такими же, как и при нарушении режима самоизоляции: за первое нарушение – 4000 руб., за повторное – 5000 руб.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.