Медицина и здоровье

Признаки того, что вы уже переболели коронавирусом в легкой форме: полный список как проверить себя

Британские ученые опубликовали список симптомов, характерных для людей, переболевших COVID-19 в легкой форме. Многие из них только после выздоровления узнали, что были инфицированы опаснейшим вирусом.

В Оксфордском университете проанализировали течение болезни у ряда пациентов с коронавирусом и составили список симптомов, сопровождающих это заболевание. Ученые пришли к выводу, что коронавирус мог появиться раньше, чем в конце декабря прошлого года. Во всяком случае, вспышки заболевания с похожими симптомами отмечались и до событий в китайском Ухане. Причем, и пациенты, перенесшие его в легкой форме, и лечащие врачи списывали все на простуду и ОРВИ.

Среди характерных симптомов COVID-19 британские медики выделяют такие:

  • Потеря обоняния. Сегодня уже доказано, что при инфицировании коронавирусом в первую очередь страдают клетки слизистой носа. Если человек резко теряет способность различать запахи, то должен насторожиться. Есть очень большая вероятность того, что он уже инфицирован и является источником заражения для других людей, несмотря на отсутствие повышенной температуры или кашля.
  • Боли в животе – проявляются после перенесенной пневмонии, вызванной коронавирусом.
  • Диарея – проявляется не у всех пациентов. В Китае около 50% пациентов указывали на этот симптом.
  • Конъюнктивит – проявляется, как жжение в глазах, они быстро устают, белки наливаются кровью, постоянно скапливается гной. Этот симптом также отмечала значительная часть пациентов, переболевших коронавирусом.
  • Постоянное чувство усталости. Как правило, все выздоровевшие жалуются на упадок сил и апатию.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.