Наука

Подавить коронавирус за два дня: в Австралии создали уникальный препарат

Учёные из Австралии создали препарат, который уменьшает присутствие в клетках вируса COVID-19.

Исследователи из австралийского университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне смогли выявить препарат, который уменьшает присутствие в клетках вируса SARS-CoV-2, вызывающего болезнь COVID-19. Причём результат оказался действительно невероятным – 99%. Об этом сообщает журнал Antiviral Research.

Речь идёт об антипаразитном препарате ивермектине, который уже был одобрен Всемирной организацией здравоохранения. Но теперь учёные добавили ивермектин в ходе лабораторных исследований в инфицированные коронавирусом клетки через два часа после заражения.

В итоге, через 24 часа доля вирусных РНК в клеточных культурах снизилась на 93%. Через 48 часов присутствие вируса в клетках уменьшилось на 99%.

В научном заключении учёные заявили, что «однократная обработка способна вызывать уменьшение вируса в 5000 раз за 48 часов в культуре клеток».

Сегодня уже с уверенностью можно сказать, что ивермектин может привести к полной потере вирусного материала. Авторы исследования считают, что их изобретение поможет не только при борьбе с коронавирусом, но и в разработке будущих лекарств.

Сегодня над разработкой вакцины от коронавируса работают десятки лабораторий и медицинских центров по всему миру. В России этим занимается Новосибирский центр вирусологии «Вектор». Организация 7 апреля сообщила, что готова к первой фазе клинических испытаний лекарства на людях уже в мае.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.