Статьи

Сколько коронавирус живет в квартире — рассказали медики

Коронавирус остается в квартире инфицированного до четырех суток, заявил главный пульмонолог российского Минздрава Сергей Авдеев.

В этот период место проживания пациента с подтвержденным COVID-19 считается потенциально опасным для заражения — там не стоит находиться никому, кроме самого больного.

«После выздоровления человека, когда тот перестает распространять бактерии, вирус благополучно умирает — это не сибирская язва, у которой есть споры, живущие долгие годы», — пояснил пульмонолог, добавив, что коронавирус живет считанные дни.

Главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева порекомендовала после выздоровления провести дома генеральную уборку. Она заметила, что за то время, что пациент находится в медучреждении, вирус обычно успевает уничтожиться сам.

«На поверхностях может продержаться очень недолго, максимально на пластике — 72 часа», — указала она.

При это не лишним будет сделать уборку с антисептиками, считает Ткачева.

Коронавирус SARS-CoV-2 впервые был выявлен в конце 2019 года в городе Ухань в Китае. С того времени инфекция распространилась уже в 184 государства. Всемирная организация здравоохранения 11 марта признала вспышку COVID-19 пандемией.

По данным ВОЗ, во всем мире коронавирус диагностировали более чем у 1,2 миллиона человек, свыше 72 тысяч пациентов умерли.

В России зафиксировано 8672 случаев COVID-19 , 580 пациентов выздоровели, 63 — скончались.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.