Интернет

Малькевич: после пандемии Россия должна предложить новые правила игры на IT-сцене

Facebook собирается следить за перемещением своих пользователей якобы для противодействия коронавирусу нового типа. Российские эксперты оценили, что на самом деле может скрываться за этими мерами.

Глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич назвал подобные действия соцсети возмутительными, так как повальная слежка не имеет ничего общего с социальной системой мониторинга, внедренной в Москве. Собранные данные о пользователях наверняка будут передаваться властям США, пишет ФАН.

По мнению Малькевича, американцы хотят ввести цифровую диктатуру на фоне угрозы коронавируса.

Вместе с этим глава ФЗНЦ считает, что с завершением эпидемии России следует представить новые правила в сфере информационных технологий. Нельзя допустить, чтобы жители планеты оказались под цифровым колпаком США. Малькевич призвал весь мир бороться с Facebook, чтобы соцсеть соблюдала действующие правовые и общественные нормы.

Аналитик PolitRussia Роман Романов тоже полагает, что американская соцсеть будет следить в угоду спецслужбам США. Кроме того, эти данные могут использовать преступники, так как Facebook допускает постоянные утечки.

Автор: Евгений Колосов

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.