В России

Коронавирусные вести из столицы ЮФО — народ не понимает логику власти

Губернатор Ростовской области Голубев находится на передовой борьбы с коронавирусом. В этот напряженный для страны период отдыхать главе региона некогда. В прошедшее воскресенье Голубев подписал новый пакет мер для предотвращения распространения заразы на Дону.

Введены новые ограничения. Население Доской столицы и жители области гадают в соцсетях, какой логикой руководствовались инициаторы ужесточения мер, принимая постановление об ограничении гражданских прав жителей региона.

Например, в постановлении губернатора Ростовской области написано, что запрещается проведение плановой госпитализации больных для проведения ранее намеченных курсов лечения в стационаре.

Также в документе говорится, что запрещены плановые медосмотры в поликлиниках и амбулаториях, за исключением случаев, когда перенос сроков медицинского обследования может негативно повлиять на состояние пациентов.

И в том же документе от 05.04.2020 написано, что деятельность продуктовых рынков на территории Ростовской области не запрещена. Власть не возражает против массового скопления людей на ограниченной территории, но запрещает прогулки в лесах, по охотничьим угодьям, и саму охоту. Нарушители заплатят внушительный штраф.

В канун Пасхи главный санитарный врач Ростовской области разрешил массовое скопление людей в храмах, но запретил проведение религиозных обрядов на свежем воздухе за пределами культовых сооружений.

Руководство области не объявляло о введение режимов ЧС или ЧП, равно, как и о карантине на Дону. Ничего подобного нет и со стороны правительства и президента России, у которых есть эксклюзивное право не принятие подобных решений и мер в стране.

Однако, в воскресенье 5 апреля жители Ростова-на-Дону обнаружили непреодолимые препятствия для пешеходов на тротуарах, установленные и охраняемые сотрудниками полиции.

Власти отдали распоряжение перегородить пешеходные зоны переносными барьерами после уличных проверок, как народ исполняет рекомендации администрации самоизолироваться. Оказалось, что масса безответственных людей нарушает запрет на свободу перемещений и продолжает прогулки по любимому городу.

Депутат подал иск в суд

Родион Башкатов заявил в прессе, что подал исковое заявление в суд на незаконные действия администрации области в части введения режима самоизоляции для населения.

Губернатор Голубев подписал постановление о введении жестких ограничительных мер для противодействия распространению коронавируса среди жителей области.

Депутат города Батайска считает, что глава областной администрации нарушил законодательство РФ и превышает свои полномочия.

Права граждан России на свободное перемещение закреплены в Основном законе страны, у губернатора нет полномочий на введение режима ЧС или ЧП и, соответственно, Голубев не вправе ограничивать свободу граждан и штрафовать людей по надуманным причинам.

Башкатов говорит, что нет никаких оснований для введения каких-либо ограничительных мер в области в условиях сложившейся санэпидемобстановки на Дону. В своем заявлении депутат уточнил, что смертность от коронавируса не превышает аналогичные показатели по гриппу, и это дает основание предположить, что опасность CovID19 преувеличена.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.