Финансы

Как на портале «Госуслуги» подать заявление на выплату 5 000 рублей на ребенка — кому положены выплаты

В конце марта Президент России Владимир Путин заявил о необходимости поддержать семьи, имеющие право на материнский капитал, и поручил правительству Российской Федерации внести в законодательные и иные нормативные правовые акты России соответствующие изменения.

Таким образом, семьям с детьми, имеющим право на материнский капитал, выплатят по 5 тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет включительно. Такое решение принято в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции на территории страны.

Как будут осуществляться выплаты на детей до трех лет с 1.04.2020 года

Президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить с 1 апреля дополнительные выплаты семьям с детьми до трех лет. Такая поддержка в первую очередь, по мнению Путина, нужна семьям, в которых дети не посещают детские сады и родителям приходиться идти в отпуск или на больничный по уходу за ребенком.

Выплаты будут осуществляться в апреле, мае и июне в сумме 5 000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет. Таким образом, если в семье есть три ребенка этого возраста, то семья получит за три месяца 45 тысяч рублей, то есть по 15 тысяч рублей на месяц.

Следует добавить то, что для получения этих выплат не имеет значения, использовала семья материнский капитал или нет, главное – иметь право на материнский капитал.

Отметим, что выплаты будут производиться не из средств материнского капитала, а из Федерального бюджета. Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил, что на эти цели будет выделено 66 млрд. рублей.

«Эти 5 тысяч, которые на сегодняшний день будут выплачиваться, не будут облагаться налогом на доходы физических лиц и плюс ко всему, мы эти средства не будем учитывать в доходах граждан при определении нуждаемости», — добавил Антон Котяков.

Как подать заявление на «Госуслугах»

Подать заявку можно через сайт Пенсионного фонда России. Войти в личный кабинет этого портала можно через Госуслуги. В разделе «Материнский (семейный) капитал — МСК» нужно найти кнопку «Подать заявление» и пункт «Предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты».

Подавать заявление на выплату можно будет с 1 апреля по 1 октября 2020 года.

Добавим, что Владимир Путин назначил новые пособия детям в возрасте от трех до пяти лет, которые начнут выплачивать с 1 июня. Пособия будут назначаться на каждого отдельного ребенка в сумме 50% от региональной величины прожиточного минимума.

Путин подписал указ о выплатах семьям с детьми по 5 тыс. рублей на ребенка

Согласно указу президента, ежемесячные выплаты будут произведены в апреле — июне 2020 года.

Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно документу, текст которого опубликован на сайте Кремля, Путин постановил «произвести в апреле — июне 2020 года ежемесячные выплаты в размере 5 тыс. рублей лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 года».

В указе отмечается, что ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство РФ. Сумма выплат не учитывается в составе доходов семьи при предоставлении ей иных мер социальной поддержки. Граждане, имеющие право на такую выплату, смогут обратиться за ее назначением до 1 октября 2020 года.

Правительству поручено обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией этого указа, в том числе расходов на доставку ежемесячных выплат, а также определить порядок и условия осуществления этих выплат. Пенсионный фонд должен будет со своей стороны также обеспечить осуществление ежемесячных выплат в соответствии с указом. Документ вступает в силу со дня его подписания.

25 марта Путин в обращении к россиянам предложил ряд экономических и социальных мер, которые призваны смягчить для граждан и бизнеса последствия пандемии коронавируса.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.