Общество

Понять и простить: поставщики поднимут цены на продукты до 20%

В России предупредили о возможном росте цен на продукты из-за пандемии коронавируса.

Недавно в России производители и поставщики продуктов питания призвали пересмотреть закупочные цены. Отмечается, что максимальное подорожание ожидается в районе 15-20%. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на исполнительного директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова.

Эксперт отметил, что все инициативы поставщиков прошли проверку Федеральной антимонопольной службы.

Востриков также отметил, что самое заметное повышение предложено для консервированной продукции, кофе, чая и какао. Эти товары могут подорожать на 20%. Дело в том, что подобные продукты в основном импортируют в Россию, и их цена за рубежом выросла пропорционально курсу доллара.

Также на 5-15% предлагают повысить закупочную стоимость макаронных изделий. Поставщики требуют пересмотреть также цены на хлеб и другие товары, при изготовлении которых используются мука и зерно. По словам Вострикова, на стоимость такой продукции, прежде всего, влияют транспортные расходы компаний, которые к концу марта выросли вдвое.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут заявил, что себестоимость хлеба выросла максимум на 5-7%. По его словам, это случилось из-за подорожания транспортировки зерна, ведь стоимость на бирже пока не изменилась.

Он также напомнил, что торговые сети заявили о готовности отказаться от наценки на социально значимые товары, в число которых входит хлеб, хотя обычно ретейлеры прибавляют около 25% к ценам производителей хлебной продукции.

В Рыбном союзе отметили, что стоимость товаров из импортного сырья максимально зависит от валютных колебаний. А пресс-секретарь Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Власенко напомнил, что каждая сеть работает со своим списком партнёров на основании коммерческих договорённостей.

«Сети получают от поставщиков большое количество извещений об изменении цен, по итогам переговоров по части товаров ретейлу удаётся добиться незначительного роста либо его полного отсутствия», – уточнил он.

В пресс-службе Минпромторга сообщили, что ведомство агрегирует данные от торговых сетей по поводу заявок производителей и поставщиков о намеченном росте цен и передаёт их в ФАС. В пресс-службе Минсельхоза заявили, что на данный момент ситуация на продовольственном рынке оценивается как стабильная.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.