Общество

Жулики собирают штрафы за нарушение режима самоизоляции — будьте бдительны, появилось новое мошенничество!

На телефоны граждан России стали поступать СМС-ки с требованием оплатить штраф за нарушение режима самоизоляции. Подобные требования получают и те, кто не покидал свой дом или квартиру в течение недели или более.

В сообщениях граждан информируют, что в случае отказа от выполнения требования, им грозит уголовное наказание. Понятно, что находятся люди, недостаточно знающие свои права, которые переводят суммы «штрафов» по реквизитам, указанным в тексте сообщения.

Выяснилось, что СМС-информирование «нарушителей» организовано мошенниками, решившими поживиться за счет доверчивых людей, оказавшихся в непростой ситуации, которая происходит у нас в стране, в связи с коронавирусом.

Очевидно, что новая преступная схема приносит плоды. Потому что единичные случаи рассылки сообщений о «нарушениях» стали нарастать, словно снежный ком, пущенный с вершины горы.

Пока полиция устанавливает личности преступников, гражданам требуется проявить бдительность, чтобы не «подкармливать» мошенников.

Обратите внимание! Кроме СМС-рассылок, участились случаи незаконных «продаж» пропусков, масок и лекарств по баснословным ценам во время режима самоизоляции от коронавируса. Мошенники пользуются искусственно созданной паникой и неразберихой, когда о введение системы пропусков вроде бы объявлено, но где их получать никому не известно, а лекарственные препараты только разрабатываются

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.