Сад огород

Подкормка крыжовника и смородины в апреле 2020 года: популярные народные рецепты, увеличивающие урожай ягод

Летний урожай смородины или крыжовника во многом зависит от того, какой импульс для дальнейшего развития кусты получили ранней весной. Если их своевременно подкормить, то ягодное изобилие вам гарантировано, если же проигнорировать, то не факт, что растения не будут болеть и на них вырастут крупные ягоды.

Популярные народные рецепты подкормки смородины в апреле 2020 года


Как показывает практика, отличный эффект дают органические подкормки, которые без проблем можно приготовить из подручных отходов (хлебных корок, кожуры бананов, картофельных очисток). Если совсем нет времени или желания чем-то заниматься, то можно просто прикопать их под кустом. Но, эффективнее будет полив водным настоем. Вот некоторые из рецептов:

  • Настой из хлебных корок. Килограмм засохших остатков хлеба (сухарей) необходимо замочить в ведре воды, добавить 50 грамм дрожжей и 2 ст. ложки сахара. Жидкость должна несколько дней перебродить, после чего ее можно использовать для полива кустов. Места полива желательно сразу же заделать землей, чтобы не привлекать внимание птиц и насекомых. На эту подкормку очень хорошо отзывается черная смородина.
  • Настой из картофельных очисток. Картофельные очистки заливаются кипятком в пропорции 1:1 и настаиваются в течение нескольких часов. После остывания настой готов к применению. Норма расхода – около 3 л на 1 куст. Эту подкормку очень любит красная и белая смородина.
  • Азотные подкормки (на основе куриного помета и навозной жижи) следует применять только в том случае, если вы не удобряли кусты на зиму. Перед применением настой необходимо развести в соотношении 1:10.

Народные рецепты подкормок для крыжовника


Для весенней подкормки крыжовника также рекомендуем использовать органические настои и вещества:

  • Травяной настой. Для его приготовления необходимо собрать около 5 кг пижмы, ромашки и крапивы, добавить по стакану золы и луковой шелухи и залить ведром воды. После того, как настой перебродит (дней через 7 – 10), его разбавляют водой 1:10 и используют для корневой или внекорневой подкормки.
  • Яичная скорлупа. Для использования в качестве подкормки ее необходимо высушить и измельчить в порошок. Под каждый куст вносить около 50 г.
  • Дрожжевой настой. Для приготовления развести 1 кг прессованных дрожжей 5 л теплой воды и настоять в течение 12 часов. Перед применением разводить водой 1:10. Отличный эффект дает одновременное с поливом внесение древесной золы.
  • Настой из картофельных очисток и золы. 1 кг очисток залить ведром кипятка и настоять. В процессе остывания добавить 1 стакан золы и поливать теплым настоем. В мае провести повторную травяную подкормку.

Подкормка смородины весной

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.