Финансы

Как работает майнинг криптовалют?

Если вы отправляете или получаете биткойны от кого-то, кто-то должен подтвердить транзакцию. Сети выполняют сотни, тысячи транзакций каждый час — они включены в так называемую цепочку блоков. Задача майнера состоит в том, чтобы использовать сложный расчет, чтобы найти определенное число, которое будет меньше, чем текущая сложность сети.

Затем он получает «вознаграждение» за подтверждение блока в виде криптовалюты. Его вознаграждением также являются сборы со всех транзакций, прошедших через блок, который подтвердил его расчет. Специальное оборудование используется для извлечения криптовалют. Раньше это были в основном видеокарты, сейчас речь идет в основном о микросхемах ASIC, благодаря которым не только невероятно увеличивается производительность, необходимая для вычислений крипто-майнинга, но и пропорционально увеличивается сложность всей сети. Поэтому физические лица имеют низкие шансы на эффективную «добычу» из-за финансовых сложностей в приобретении соответствующего, достаточно дорогого оборудования, поэтому они объединены в группу других систем, так называемых майнинговых пулов.

Транзакции, хранящиеся в блоке, отправляются на этом этапе, но еще не зафиксированы или не опубликованы. Майнер берет блок и использует математическую хеш-функцию для его изменения. Хеш-функция преобразует большой объем данных в короткую строку символов (цифры и буквы), известную как хеш. Если вы измените, например, один символ в 10-страничном файле, результирующий хеш изменится полностью.

Для каждой криптовалюты устанавливается время, необходимое для извлечения одного блока (10 минут для биткойнов). Поэтому система периодически корректирует сложность майнинга, добавляя дополнительные требования, которым должен соответствовать полученный хеш.

Когда стоит майнить криптовалюты?

Вам нужно не только качественное и мощное оборудование, но также необходимо учитывать стоимость электроэнергии, охлаждения, расходы на ремонт и обслуживание. В настоящее время криптовалютой занимаются крупные вычислительные центры или группы майнинга. В пулах все вознаграждения распределяются в зависимости от того, кто внес вклад в общую вычислительную мощность. Тем не менее, сегодня мало кто извлекает выгоду из майнинга, потому что сложность расчетов выросла многократно и майнеру придется ждать годы, чтобы успешно окупить блок.

Спрос на майнинг растет, в то время как награды для большинства криптовалют постепенно или резко снижаются при этом стоимость некоторых криптовалют может иногда довольно сильно колебаться. К сожалению, сейчас, в глобальном масштабе, майнинг криптовалюты весьма неэффективен и заработать можно только на колебаниях курса валют, узнать который можно имея в своем распоряжении список бирж криптовалют. В то же время тысячи компьютеров фактически обрабатывают одни и те же данные. Для сравнения: энергопотребление одной транзакции в биткойнах достаточно для 25 000 транзакций в сети VISA, и с ростом интереса к криптовалютам можно ожидать, что ситуация не будет лучше.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.