В Мире

США начали перехватывать медицинские маски у своих союзников

Вашингтон решил взять пример с Чехии и перехватить гуманитарную помощь из Китая.

Эпидемия коронавируса показала, что страны Запада готовы драться даже друг с другом, причём весьма грязными способами. Сегодня каждый думает только о своём государстве. Что в принципе, вполне нормально. Однако некоторые страны опускаются до того, чтобы присвоить гуманитарный груз, который был отправлен их союзникам. Сначала в подобном была замечена Чехия. Теперь отличились даже США.

Издание Der Tagesspiegel со ссылкой на представителя сената Берлина по внутренним делам Андреаса Гайзеля отмечает, что Германия не получит 400 тысяч респираторных масок из Китая, так как их перехватили США. Конечно, это не прямая кража, как в случае с Чехией, но случай всё равно показательный. И сегодня лозунг «Америка прежде всего» уже не кажется Европе столь безобидным.

«Так не поступают с партнёрами по трансатлантическому союзу… Призываю федеральное правительство указать Соединённым Штатам на необходимость соблюдать международные правила», – заявил Гайзель.

Издание отмечает, что Берлин закупил несколько сотен тысяч масок типа FFP2 или FFP3 для медицинского персонала, но партию перекупили американцы. В итоге самолёт вылетел из Китая не в ФРГ, а в США.

И это уже не первый случай, когда американцы уводят защитные средства у других государств.

Так, 2 апреля издание Libération сообщило, что США втридорога перекупили у Китая партию медицинских масок, предназначенных для французских больниц и домов престарелых. Средства защиты забрали прямо перед погрузкой в самолёт.

Американские СМИ объясняют ситуацию тем, что в национальном стратегическом резерве Штатов почти закончились запасы масок, респираторов, медицинских перчаток и халатов.

Конечно, США тоже можно понять. Эта страна на сегодняшний день занимает первое место по заболеваемости коронавирусом в мире с более чем 220 тысячами заболевших. Да и правила открытого рынка позволяют уводить столь необходимые средства защиты прямо из-под носа своих союзников. Однако выглядит всё это действительно некрасиво.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.