Экономика и Финансы

Путин победил в нефтяной войне?

Нефть — это кровь древних богов: Москва добилась своего.

Саудиты начинают давать заднюю, а Трамп просит срочные переговоры.

Буквально вчера написал о готовности главной нефтяной Saudi Aramco на фоне низких цен на нефть начать распродавать свои подразделения, так как на аукцион планировали выставить часть бизнеса, ответственную за обслуживание нефтепроводов. Цена вопроса — 10 млрд долларов. В случае Саудитов, это капля в море, поскольку в этом году дефицит бюджета королевства может достигнуть 150 млрд долларов. Также вчера стало известно о банкротстве одной из лидирующих в США нефтяных компании Whiting Petroleum, которая не смогла платить по кредитам с текущими ценами на нефть.

Уже сегодня Саудиты экстренно созывают заседание OПEК+ и уверяют, что готовы сбрасывать нефтедобычу до 9 млн баррелей в день (это ниже уровня предыдущей сделки ОПЕК+, то есть СА уже сейчас готовы идти на крутые уступки). Неужели они сдаются? В это время Дональд Трамп в своем твиттере уверяет экономический мир, что все сядут за стол переговоров и уменьшат продажу на 15 млн баррелей в сутки. Реакция биржи — мгновенный рост нефти Brent на 35%.

Буквально меньше чем за месяц нефтяной войны Кремль смог усадить за стол переговоров Штаты, которые раньше под тенью сделки ОПЕК+ тихо занимали рынок нефти, и одновременно продемонстрировали Эр-Рияду силу и зависимость от решений Москвы. По сути, это их признание. Во-первых, что Россия смогла нанести серьезный урон своим геополитическим партнерам. А во-вторых, что с Москвой необходимо договариваться. Но вопрос в другом. Нужен ли такой договор Владимиру Путину?

У России есть рекордные резервы в почти 700 млрд долларов. Есть рекордные запасы золота и сбалансированный бюджет. Так зачем же сейчас прекращать войну?

Саудиты попытались взять блицкригом российские позиции на рынке нефти, но сломались. Трамп признал, что в США стоит вопрос о потере всей отрасли сланцевой нефти. В это же время консалтинговые агентства пишут, что с такими ценами на нефть находятся под угрозой банкротства 70% предприятий в области разработки и переработки сланцевой нефти. Если Трамп и Саудиты срочно не исправят ситуацию, то в случае США мы увидим серьезный кризис, который вместе с коронашоком может похоронить половину экономики Штатов. В случае Саудовской Аравии ставится вопрос о жизнеспособности королевства, которое на 80% формирует свой национальный доход из нефти.

Если Россия не станет садиться за стол переговоров, то Вашингтону и Эр-Рияду придется снижать уровни добычи и, следовательно, освобождать рынок для России. Возможно, мы увидим продолжение ценовой войны, которая будет хоронить отрасли в этих государствах. Возможно, Дональд Трамп снова пригрозит России санкциями. Но тогда Америка фактически признает, что санкции — это их глобальный экономический инструмент. Большинство стран в условиях дешевой нефти, Коронашока и схлопывания экономики США просто плюнут на все ограничения со стороны Овального кабинета.

Мой прогноз таков: кризис будет углубляться. Мы ещё увидим, как умрут титаны прошлого, как падут олимпийские боги. И это происходит уже сейчас. О переговорах заговорили спустя один месяц после начала нефтяной войны. А представьте, что будет дальше, если конфликт затянется.

Источник

Послесловие.

Министр энергетики Александр Новак на совещании у президента озвучил  предельные сроки существования нынешней модели нефтяного рынка, за которыми сначала последует развал, а далее наступит хаос. Сроки очень короткие. Времени на подумать у «хозяев денег» фактически не остается.

Америке придется признать поражение и сокращать добычу, потому что к данному моменту ее реалии таковы:

1) Консалтинговая компания Primary Vision сообщает: на прошлой неделе произошло отключение 31 куста скважин гидроразрыва пласта, или 11% из всех работающих в настоящее время. Деятельность более 40% из 421 скважины, работавшей год назад, была приостановлена. Динамика даже резче, чем во время нефтяного кризиса 2014 г., так как производители нефти и газа не получают финансовой поддержки.

2) Растет кредиторская задолженность крупных нефтяных компаний. По информации Reuters, Royal Dutch Shell, BP, Total, Equinor и австрийская OMV на этой неделе вышли на рынки облигаций, получив более 10 млрд долл. Их совокупный долг вырос в прошлом году до 230 млрд долл. В прошлом месяце Exxon Mobil привлекла $8,5 млрд, а Shell на этой неделе объявила о возобновляемой кредитной линии на $12 млрд.

3) Трейдеры крупных нефтяных компаний отказываются работать с нефтью других поставщиков из-за растущей стоимости хранения сырья. Упор делается на размещение собственной добычи. Консультанты и трейдеры по переработке утверждают, что в течение нескольких недель необходимо будет сократить добычу на 30% и более. Небольшие и финансово слабые нефтепереработчики могут не пережить кризис.

К тому же сейчас, ввиду снижения спроса на нефть, так как из-за коронавируса практически весь мир сидит на карантине, черное золото закачивается в хранилища.

«Возможность заполнять хранилища существует ещё 1,5-2 месяца. И при этом достигнутый уровень запасов будет рекордным за всю историю», — сказал Новак.

1,5-2 месяца! Затем избыток нефти как цунами смоет все фондовые преграды и мы увидим крах глобального фондового рынка. Мыльный пузырь лопнет: рухнут все обязательства, обвалятся все кредиты, начнутся массовые банкротства. Ну а первым цунами банкротств смоет американских сланцевиков.

Будет разбито яйцо (биржевой пузырь) американского Кощея и сломана, хранящаяся в нем игла (нефтедоллар). «Хозяева денег» окажутся у разбитого корыта.

Месяц назад в Вене Кукловоды моргнули и проиграли. Поэтому сейчас им придется капитулировать, чтобы на время продлить свою агонию.

Однако, сколько веревочке не виться, а конец будет.

Конец американской веревочки уже обнаружили американцы, поэтому продажи оружия в США сейчас бьют рекорды.

Конец американской веревочки нащупал и Генри Киссинджер, предупредив о последствиях надвигающегося хаоса:

«Реальность такова, что мир никогда не будет прежним после коронавируса.»

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.