В Мире

США призвали урезать бюджет Пентагону, чтобы выжить

Американский военный: раздутый военный бюджет не спасёт от реальных опасностей.

Война для Соединённых штатов давно превратилась в прибыльный бизнес. Эта страна развязывает конфликты, чтобы сменить правительство на лояльное, а затем продаёт оружие, что весьма серьёзно наполняет бюджета. Также не стоит забывать и о факторе страха. Пока у США самая сильная в мире армия, сильно на их гегемонию никто не покушается. Именно поэтому сегодня Вашингтон имеет самый раздутый военный бюджет в мире. Дошло до того, что даже сами американские военные просят урезать выплаты Пентагону, поскольку такая трата денег не спасает от реальных опасностей.

В издании The Nation подполковник ВВС США в отставке Уильям Эстор заявил, что Пентагону хватит и значительно меньших средств, в то время как освободившиеся ресурсы можно будет бросить на борьбу с социальным неравенством, глобальным потеплением и подготовку к катаклизмам.

Ведь в последние десятилетия население США страдает именно от этих проблем. Так, во время катаклизма власти часто оказываются не готовы к тому, что может принести стихийное бедствие.

Сегодня же эпидемия COVID-19 сделала то, чего так боялось правительство США и подозревала своих «внешних врагов» – опустила страну в пучину хаоса. Глобальная рецессия – это уже практически свершившийся факт. Фондовый рынок пошёл ко дну, утягивая за собой жизни людей. Миллионы американцев оказались не готовы к трудностям, привыкнув к лёгкой и сытой жизни.

При этом Эстор напоминает, что всё это – только начало. По его словам, глобальное потепление грозит ещё большими потрясениями, хаосом и болезнями.

«Американский буйный милитаризм и лживые политики сулят новые войны. Что же можно сделать, чтобы предотвратить, или, по крайней мере, смягчить последствия грядущих тяжёлых времён?», – спрашивает американский военный.

По его словам, тяжёлые времена – это шанс для коренных изменений. Он отметил, что прогрессивно настроенные люди могут поразмыслить над этим кризисом и над тем, какие возможности откроются перед ними, когда Дональд Трамп покинет Белый дом.

Он заявил, что возможно, коронавирус – это отличное время подумать над тем, что на самом деле значит действовать без ограничений, но без привычной гордыни или катастрофических вторжений в иностранные государства. Для того чтобы бросить вызов COVID-19, глобальному потеплению и ошеломляющему социальному неравенству в Америке, США нужно кардинально пересмотреть свои национальные приоритеты.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.