Общество

«Вирус тщеславия»: пандемия оказалась слишком серьёзным испытанием для Европы

Экс-министры иностранных дел Германии заявили, что Европа заболела вирусом «моя страна на первом месте».

На фоне пандемии коронавируса столь восхваляемое европейское единство рассыпалось как карточный домик. Брюссель прямо отказал Италии в помощи, Чехия присвоила гуманитарный груз из Китая, который предназначался Риму, Германия запретила вывоз лекарств из своей страны. Этот список совсем нелиберальных поступков расширяется с каждым днём. В издании Der Tagesspiegel бывшие министры иностранных дел Германии Йошка Фишер и Зигмар Габриэль даже заявили, что кроме COVID-19, Европу охватил вирус «моя страна на первом месте».

Отмечается, что пандемия стала для Евросоюза самым тяжёлым испытанием с момента его создания, и он может с ним не справиться. «Вирус тщеславия» ещё опаснее COVID-19. Экс-министры призывают разработать «план Маршалла» для спасения Италии, Испании и Франции, пока ещё не поздно.

«Европа сейчас нужны две вещи: совместная помощь, пока кризис идёт, и общая программа восстановления после кризиса. Если мы сейчас бросим Италию и Испанию на произвол судьбы, то они никогда не простят этого Европе и главным образом Германии. А ведь именно так мы сейчас и поступаем», – предостерегают чиновники.

Экс-министры считают, что пандемия потенциально может привести к «развалу Европейского союза». Сегодня ЕС стоит перед очень тяжёлым испытанием и может с ним не справиться. Очень легко и приятно сотрудничать с другими странами, когда всё хорошо – экономика в норме, нет особых рисков и угроз, чтобы там не говорили русофобы. Но коронавирус показал, что как только настают тяжёлые времена, все догмы Евросоюза моментально забываются.

«Вместо этого мы видим, как такие державы как Россия и Китай эффектно оказывают помощь, чтобы обратить внимание именно на этот недостаток Европы. Очевидно, что при этом они как минимум преследуют не только гуманитарные, но и политические цели», – заявили в Германии.

Очень удобно обвинить Россию в том, что её помощь пострадавшим странам – ужасно корыстный поступок. На этом фоне собственное бездействие выглядит не таким жалким.

Немецкие экс-министры заявили, что жизнь в Европе может превратиться в «игру с нулевой суммой», при которой, чтобы выиграло одно из национальных государств, другое должно обязательно проиграть. Этот принцип превратился в главное кредо внешней политики главы Белого дома Дональд Трамп.

«И теперь этот вирус «моя страна на первом месте», похоже, заразил и Европу», — сетуют Фишер и Габриэль.

Конечно, нельзя сказать, что все страны Европы совсем не стараются помочь пострадавшим. Так, Германия отмалчивалась только в самом начале эпидемии. Сегодня она поставляет медицинское оборудование в Италию, Францию и Испанию, а также забирает к себе самых тяжелобольных пациентов. Но на фоне тысяч смертей, повальной безработицы и серьёзных социальных проблем такая помощь – это всего лишь «капля в море».

Дипломаты считают, что самым правильным будет разработать трёхступенчатый «план Маршалла». В качестве первого шага нужно оказать партнёрам сиюминутную медико-гуманитарную помощь. Во-вторых, в среднесрочной и долгосрочной перспективах – кредитную помощь. И, в-третьих, запустить программу поддержки инноваций для обеспечения социальной и экономической безопасности в будущем.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.