Экономика и Финансы

В МВФ зафиксировали деградацию мировой экономики на фоне коронавируса

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева признала начавшийся упадок мировой экономики.

По словам Георгиевой, «мы теперь находимся в рецессии. Она намного хуже, чем глобальный финансовый кризис», поэтому требуется «решительный ответ на кризис в сфере здравоохранения, а также в целях защиты силы экономики. По формирующимся рынкам и развивающимся экономикам нанесен мощный удар. У них зачастую меньше ресурсов для самозащиты в условиях этого двойного кризиса: в сфере здравоохранения и экономики», сообщает ТАСС. Как полагает Георгиева, отток капитала из таких стран составил уже «почти $90 млрд. Это намного больше, чем при глобальном финансовом кризисе».

Георгиева заверила, что МВФ будет готов задействовать для преодоления экономического кризиса весь свой резерв, «мы в МВФ решительно мобилизуемся, работая со Всемирным банком и другими международными финансовыми институтами, чтобы обеспечить защиту от нынешнего кризиса. У нас есть резерв в размере $1 трлн. И мы решительно настроены на то, чтобы использовать столько финансовых средств, сколько будет необходимо для защиты экономики от этого кризиса».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.