Сад огород

Особенности посадки картофеля: требования к минеральному питанию, какие минеральные и органические удобрения вносить и в каких количествах

В апреле многие дачники начинают высаживать самую популярную культуру – картофель. Для того, чтобы получить хороший урожай «второго хлеба», очень важно создать оптимальные условия для питания и развития растений. Попытаемся обобщить опыт дачников об использовании минеральных и органических удобрениях, которые вносятся в землю во время посадки картофеля.

Следует сразу же оговориться, что различают два способа внесения удобрений под картофель:

  • осенний (удобрения вносят вразброс по всему огороду);
  • весенний (удобрения вносятся непосредственно в лунку или в борозду).

Требования к организации минерального питания


Для получения высокого урожая качественной картошки необходимо обеспечить сбалансированное питание растений. При выборе минеральных удобрений следует обратить внимание на:

  • калий – играет важную роль в период прорастания и вегетации;
  • фосфор – влияет на рост корневой системы и урожайность, при его недостатке клубни вырастут мелкими;
  • азот – стимулирует рост ботвы, его избыток может тормозить формирование корневой системы, поэтому при посадке следует воздержаться от его внесения в лунку;
  • кальций – может в составе извести использоваться на кислых грунтах, но вносить его необходимо только осенью.

Следует учитывать, что органические удобрения повышают плодородие почвы, а минеральные оказывают существенное влияние на рост растений, поэтому в лунку желательно вносить оба вида.

Минеральные удобрения


В продаже можно найти массу минеральных удобрений. Вот лишь некоторые из прошедших проверку временем и хорошо себя зарекомендовавших при выращивании картофеля:

  • Зола. Несмотря на то, что она получается в результате сгорания органики, содержит большое количество калия, фосфора, кальция, магния и различных микроэлементов. Является универсальным удобрением под картофель, существенно повышающим урожайность. На черноземах вносят из расчета 1-2 ст. ложки на лунку, на бедных и кислых почвах – около стакана. Зола вносится в сухом виде, поскольку при замачивании теряет калий. Не рекомендуется смешивать с азотными удобрениями.
  • Суперфосфат – очень хорошо влияет на формирование корневой системы. На бедных почвах вносят из расчета 2 ст. ложки на лунку, на почвах средней плодородности – 1 ст. ложку. При использовании в комплексе с золой – 1 дес. ложку.
  • Калийная селитра – содержит около 46% калия и 14% азота. Норма внесения – 1 дес. ложка на лунку.
  •  Сульфат калия. Норма внесения при смешивании с золой – 1 ч. ложка на лунку, при внесении в чистом виде – 1 ст. ложка.

Органические удобрения


Многие дачники при выращивании картофеля используют исключительно органические удобрения и регулярно получают неплохие урожаи. Как вариант – в каждую лунку закладывают по 200 грамм перегноя и торфа. Можно вместо перегноя использовать компост, увеличив его долю в несколько раз. Но, предпочтительнее все же добавлять к органике и минеральные удобрения.

Для ранних сортов картошки в каждую лунку на 200 грамм перегноя можно добавить 3 ст. ложки золы и 1 ст. ложку суперфосфата. При посадке средних и поздних сортов дозировка несколько отличается – 300 грамм перегноя, 5 ст. ложек золы и 2 ст. ложки суперфосфата.

Отдельно хотелось бы остановиться на внесении навоза. Бытует ошибочное мнение, что при его весеннем внесении существенно повышается урожайность картошки. Это совершенно не соответствует действительности. Свежему навозу вообще нечего делать на огороде, ему необходимо хотя бы на год сложить отдельную кучу для перепревания. В наполовину перепревшем виде он может использоваться осенью при сплошном внесении. За зиму навоз разложится и, содержащийся в нем азот, не будет чрезмерно стимулировать рост ботвы. Если количество азота будет превышать допустимые нормы, то летом будем любоваться красивой сочной зеленью, а осенью получим мелкие, водянистые клубни, не отличающиеся хорошим вкусом.

Большой урожай картофеля. Какое удобрение лучше для картофеля при посадке в лунку

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.