Общество

Врачи и фармацевты стали самыми востребованными в условиях пандемии коронавируса

В условиях пандемии коронавируса COVID-19 состояние системы здравоохранения находится в центре внимания общественности. Не удивительно, что в ходе проведенного специалистами HeadHunter исследования рынка труда, профессии, связанные с медициной и фармацевтикой оказались самыми востребованными.

Помимо медиков в настоящее время востребованы специалисты в сфере недвижимости, строительства, безопасности, обслуживающего персонала. Кроме того, очень вырос спрос на государственных служащих, курьеров служб доставки и специалистов по логистике.

Наименьшим спросом пользуются профессии, ориентированные на офисную работу – бухгалтера, юристы, специалисты в области рекламы и PR. Вместе с тем, вакансии на офисные специальности не исчезли полностью. Многие компании, специализирующиеся в области образования, торговли, IT, рекламы, начали активно внедрять дистанционные формы работы и подбирают под эти задачи персонал. Эксперты отмечают, что некоторые работодатели подбирают служащих, которых привлекут к работе после окончания режима самоизоляции.

Что касается соотношения спроса и предложения на рынке занятости, то профильные специалисты отмечают увеличение конкуренции за рабочее место. Как правило, на одну вакансию приходится не более 6 резюме, но в марте количество соискателей выросло до 7.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.