Сад огород

Как выбрать хорошие саженцы: Полезные советы по выбору районированных саженцев плодовых культур

Природа — это механизированный завод или фабрика. Она работает по своим законам. Природные процессы невозможно остановить указом руководства, по мановению волшебной палочки или включением кнопки.

Тем, кому не удалось посадить плодовые деревья с семечковыми плодами, в силу различных обстоятельств, в ноябре месяце, нужно это сделать в апреле до начала движения соков и вегетации. В противном случае, саженец будет болеть с трудом приживется.

Весна считается лучшим временем для высадки плодовых саженцев, которых имеется косточка. одним из единственных, но существенных нюансов, который повлияет на приживаемость деревца, это выбор районированных сортов.

Как говорится, были бы деньги… а желающих обменять свой товар на них, найдется немало. В том числе, к сожалению, и люди, для которых «Цель (прибыль) оправдывает все средства.»

В каждом регионе сезон продаж саженцев стартует в разное время. На Юге о наступает ранней весной, в Центральной части России и московской области — в апреле. Продавцы в погоне за прибылью привозят на рынки саженцы изумительного качества, с мощными мочковатыми корнями. У них, выращенных в условиях теплого климата, превосходный товарный вид.

Но беда для местных дачников и садоводов в том, что теплолюбивые деревца из Краснодарского края или Ростовской области не выживут в регионах, расположенных к северу от них.

Как выбрать хорошие саженцы

Во-первых, во время посещения рынка следует обращать внимание на госномера автомобилей продавцов. Это особенно актуально, когда местные торговые площадки закрыты на карантин, а инициативные бизнесмены подвозят саженцы прямо к порогу вашей дачи или торгуют ими с машины рядом с магазином в сельской местности.

Иногородние номера автомобилей, зарегистрированных в на юге России — это обоснованный повод для отказа покупать саженцы.

Во-вторых, надо обращать внимание на высоту деревца. Если годичный саженец вырос свыше двух метров, то он однозначно привезен из теплых краев. Сорта, выращенные в средней полосе, гораздо скромнее выглядят. Им не хватает тепла для столь бурного роста.

Как различать сорта

Это еще одна проблема для садоводов. Толковые продавцы тщательно изучают спрос дачников. Они предлагают самые популярные сорта плодовых культур. К сожалению, нередко им приходится верить наслово.

На деле все движения на рынке происходят скрытно от глаз покупателей. Оптовики доставляют розничным торговцам саженцы, а те уже в местах продаж привязывают к ним бирки с «указанием сорта» и цветные фотографии плодоносящих деревьев.

Никогда нельзя спрашивать, какой сорт вас интересует. Он обязательно «найдется» у продавца.

Можно порекомендовать любознательным дачникам проведение эксперимента. Изучите ассортимент саженцев и спросите сорт, которого нет на «витрине». В 9 из 10 случаев услышите ответ: «Сейчас принесу…»

И ведь принесет! У соседей по торговому ряду обязательно «найдется тот, что вам нужен»!

Убедиться в сортовой принадлежности саженца можно только по истечению нескольких лет. К тому времени многое изменится. Но годы напрасного ухода за садом никто не вернет. Поэтому рекомендуем вам обратиться за помощью к опытным садоводам. Которые способны по внешнему виду саженца определить его сортовую принадлежность и к какой культуре он относится.

Яблони, груши, вишни, черешни, сливы очень похожи друг на друга. Ошибиться или стать жертвой злоумышленников могут и опытные дачники. И Правда-тв надеется, что наши рекомендации помогут садоводам избежать разочарований во время создания своего уютного уголка на земле.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.