В Мире

Трагедия в Италии — виноваты оптимизация здравоохранения и реформа образования

Интересные факты, которые повлияли на стремительное распространение пандемии, вскрылись в Италии после прибытия российских военных на Апеннины.

Российские военные медики удивились безграмотному поведению итальянских врачей во время борьбы с эпидемией коронавируса. Больницы оказались абсолютно не готовы для работы в чрезвычайных условиях.

В стационарах учреждений отсутствовало специальное оборудование. Дезинфекция помещений не проводилась вообще или с нарушениями всех мыслимых и немыслимых санитарных правил.

В том, что клиники не были оснащены всем необходимым для экстренного приема массы тяжелобольных, виновата успешно проведенная оптимизация системы здравоохранения в Италии.

Во время бесед наших военных медиков с местными коллегами выяснилось, что среди итальянцев нет ни одного эпидемиолога. В результате проведения реформы образования, в высших учебных заведениях такой предмет, как эпидемиология, был удален за ненадобностью.

Когда на Апеннинский полуостров пришла пандемия, система здравоохранения оказалась к ней не готова. Медики не знали, как правильно реагировать, чтобы не допустить распространение заразы. Потому, что их никто, ничему подобному не учил.

Российские врачи, оказывая помощь Италии, параллельно проводят ликбез работникам медицинских учреждений.

Кстати, около месяца назад великий гуру из Сбербанка, инициатор и проводник реформы общего российского образования, выступал с предложением модернизировать высшую отечественную школу по западным лекалам.

К чему это привело в Италии, мы видим. И слава богу, что в России «прогрессивная часть истеблишмента» не успела оптимизировать здравоохранение по полной программе.

Но радоваться нам рано. В регионах катастрофически не хватает врачей. Дефицит — огромен. Пандемия вскрывает перекосы реформ и демонстрирует пагубность избранной внутренней политики, когда преобразования в здравоохранении страны проводят не профессора медицины, а доктора экономических наук с аттестатами, полученными в результате тестирования ЕГЭ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.