Наука

Эпидемия сделала «будущее» ещё ближе

Коронавирус спровоцировал скачок в развитии технологий и искусственного интеллекта.

В опасные и тяжёлые времена человечество всегда делает скачок в технологиях. Многие уверены, что именно войны двигают прогресс, ведь многие даже гражданские технологии были созданы на основе военных разработок. Однако, как оказалось, эпидемия тоже может подоткнуть прогресс.

Профессор Института журналистики университета Цинхуа Шень Ян заявил, из-за распространения COVID-19 в обществе произошли перемены, которые должны были случиться только через 10 лет.

Он отметил, что активнее стали применяться такие технологии и решения, как роботы, искусственный интеллект, электронная коммерция, беспилотники, онлайн-конференции, распознавание изображений и 3D-печать.

Учёный признаёт, что эпидемия коронавируса нанесла сильнейший удар по тем индустриям, где ещё необходимо личное присутствие на рабочем месте, например в кино или туризме. Но одновременно с этим пандемия положительно сказалась на развитии интернета.

Сегодня люди всё чаще избегают личных контактов, поскольку находятся в изоляции. Из-за этого они больше времени проводят в интернете. Сегодня в среднем проведённое в Сети одним человеком время увеличилось на 4 часа в сутки и составило 8 часов. Пожилые также стали активнее пользоваться интернетом. По мнению Яна, такие перемены без пандемии произошли бы только через 10 лет.

При этом учёный отмечает, что в будущем эти тенденции будут только усиливаться. Вырастет безработица, и многие люди какое-то время будут жить лишь на минимальном социальном обеспечении, которое будет предоставляться им роботами с искусственным интеллектом.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.