В России

Первый коронавирусный штраф выписан в России за нарушение изоляции

Житель Уфы оштрафован судом на 15 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции. Этот штраф стал первым в России после внесения изменений в законодательство, сообщает «Коммерсантъ».

Вечером 1 апреля президент Владимир Путин подписал закон о введении штрафов и сроков за нарушение изоляции. В ночь на 2 апреля в Башкирии был составлен первый протокол на нарушителя. Им оказался 33-летний россиянин, который вышел из дома, чтобы переставить машину во дворе. В материалах дела говорилось, что он находился «в общественном месте без справки от работодателя» и передвигался на автомобиле в состоянии опьянения. На суде мужчина признал вину, добавив, что не знал, что совершает правонарушение.

Новая поправка в КоАП предусматривает штраф от 15 до 40 тысяч рублей для граждан за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Ранее за это штрафовали на сумму от 100 до 500 рублей.

Режим всеобщей изоляции был введен в Башкирии 31 марта. Глава региона Радий Хабиров попросил полицию активно следить за исполнением указа.

Ранее в Москве полицейские начали останавливать водителей и узнавать, куда и зачем они едут. В Калуге у горожанки проверили пакет с продуктами, чтобы убедиться, что она действительно ходила в магазин.

Источник

По теме:

1 комментарий

Иван 03.04.2020 at 17:22

Маразм крепчает, скоро люди взбесятся и начнут чихать (в прямом смысле) на представителей властей. Вот они проверили сумки, то есть провели обыск без санкции прокурора, а если желаемые продукты в том магазине не были бы найдены? Тогда надо идти в другой магазин. Как тогда объяснять, что я иду в тот магазин, а этот ближе?

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.