Общество

10 миллионов безработных – коронавирус «добивает» США

В США отмечен беспрецедентный всплеск безработицы – 10 миллионов обратились за пособием.

Принято считать, что Россия переживает сильнейший кризис из-за падения рубля на фоне провала сделки ОПЕК+, который только усугубила эпидемия коронавируса. Конечно, все также знают про тяжёлое положение Италии, которая признана самой пострадавшей от COVID-19 страной в мире на сегодняшний день. Но в США дела тоже идут хуже некуда. Это подтверждает беспрецедентный всплеск безработицы.

Издание Le Figaro отметило, что число американцев, обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе, удвоилось, значительно превысив прогнозы экономистов. За две последние недели число зарегистрированных в Соединённых Штатах безработных достигло 10 миллионов человек.

Этот небывалый всплеск вызван тремя факторами – потерей рабочих мест из-за карантина, упрощением процедуры регистрации на бирже труда и повышением пособия по безработице.

Стоит отметить, что количество людей, обратившихся за пособием по безработице, значительно превысило самые смелые прогнозы экономистов. С 21 по 28 марта за государственной помощью с целью компенсировать потерю дохода или зарплаты в стране обратилось на 6,65 миллионов больше человек, чем на предыдущей неделе. Причём такая ситуация не имеет аналогов в истории. Даже в период кризиса 2008 года наибольшее количество зарегистрированных безработных в неделю составляло 665 тысяч человек, а общей сложности рабочие места потеряли 8,7 миллионов американцев.

Но сегодня 80% американцев находятся в изоляции. В середине марта всего 50% жителей страны сидели на карантине. В одночасье тысячи предприятий потеряли не только клиентов, но и возможность производить товары или оказывать услуги. При этом самые крупные компании просто временно уволили персонал в надежде заново нанять его через несколько недель, а самые уязвимые закрылись, не зная, когда работники смогут вернуться.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что регистрация в качестве безработного, благодаря цифровым технологиям, значительно упростилась в США. Также увеличилось и само пособие, благодаря принятому на прошлой неделе плану по спасению американской экономики стоимостью $2 трлн.

Отныне претендовать на него могут и независимые работники. Кроме того, федеральные власти добавили к пособию штата $600. К примеру, в штате Нью-Йорк размер пособия до недавнего времени составлял $500, а теперь равен $1100.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.