В Мире

Германия заподозрила «корыстные мотивы» в российской гумпомощи

Немецкое СМИ заметило «угрозу» в том, что Россия помогает США справиться с коронавирусом.

Сегодня, в то время как страны Евросоюза отгораживаются друг от друга, а Вашингтон не думает помогать своим «союзникам», наиболее пострадавшие от коронавируса страны получают помощь в основном от Китая и России. Но если против КНР никто не возражает, то вот Москву все подозревают в чём-то. Даже когда РФ отправляла гуманитарные конвои в Италию, доволен был только Рим, остальные же тихо критиковали такое положение дел. А уж когда дело дошло до помощи США, «посыпались» реальные обвинения.

Так, немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung обвинила Россию в ведении «кибервойны» против Запада во время пандемии коронавируса.

Напомним, накануне в Нью-Йорк прибыл самолёт Ан-124 с грузом из России. Как рассказал посол в США Анатолий Антонов, на борту находились оборудование, дезинфицирующие средства, очки, маски и респираторы. Дипломат выразил уверенность, что и Вашингтон при необходимости поможет Москве. Впрочем, его слова звучат слишком идеалистично.

Русские не верят в то, что США станет помогать России в чём-то, даже если в дальнейшем нерешённая проблема Москвы перекинется на Вашингтон. Именно поэтому гуманитарную помощь можно считать полностью бескорыстной. Но немецкое издание усомнилось, что российские специалисты руководствовались благими побуждениями.

«То, что Кремль послал в Америку самолёт с помощью, – похвально. Однако, несмотря на призывы сократить военную активность, Москва продолжает отправлять дальнемагистральные бомбардировщики в воздушную зону над Атлантикой. И российский флот, который непривычно долго находится в Балтийском море, по всей видимости, не тесты на COVID-19 там проводит», – пишет обозреватель Бертольд Колер.

По его мнению, то, что все призывы сократить активность НАТО у российских границ остаются неуслышанными – нормально. А вот российский флот в Балтийском море, который, между прочим, имеет право там находиться, вызывает праведный гнев.

По мнению немецкого журналиста, во время пандемии Москва якобы «продолжает вести кибервойну против Запада». Правда, в чём это выражается – неизвестно. Но, главное написать обвинение, а доказательства читатели сами додумают.

Кстати, даже представители Госдепа выразили благодарность Москве и отметили, что Россия и США «оказывали друг другу гуманитарную помощь в прошлом и без сомнений вновь будут её оказывать в будущем». Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что в Москве полностью разделяют такой подход.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.