Медицина и здоровье

Прополис – не панацея от коронавируса, но хорошее средство для профилактики дыхательных путей

В то время как современная медицина пытается создать вакцину против коронавируса СOVID-19, многочисленные сторонники народной медицины пытаются найти идеальное сочетание природных трав и веществ, которые смогут противостоять опаснейшему вирусу.

Врач-отоларинголог Юрий Ульянов, к примеру, разработал оригинальную методику, базирующуюся на защите дыхательных путей с помощью медицинской маски, прополиса и специального скипидара доктора Залманова. Разработчик считает, что использование прополиса позволяет надежно защитить дыхательные пути от проникновения коронавируса, а несколько капель скипидара на поверхности маски обеспечивает активацию защитных реакций организма.

Заслуженный врач России Алексей Карпеев, комментируя методику, предложенную доктором Ульяновым, отмечает, что прополис действительно оказывает благотворное влияние на организм и достаточно давно применяется для лечения болезней легких. Но, в случае с коронавирусом ни в коем случае нельзя рассматривать его как лекарство. Речь идет лишь об укреплении иммунитета и профилактике заболеваний дыхательных путей. Это тоже очень важный аспект. Но, за несколько дней укрепить иммунную систему не выйдет ни одним фитопрепаратом. С другой стороны – начинать никогда не поздно.

«Все известные меры укрепления иммунитета будут полезны. Все, что можно употреблять, надо употреблять, Это и лук, и чеснок с прополисом, и всевозможные травы», подчеркнул Алексей Карпеев

При этом не стоит забывать о предписаниях врачей, которые действительно помогают защитить организм от инфицирования – максимально сократить контакты с окружающими людьми, в случае выхода в магазин или аптеку обязательно надевать маску, тщательно мыть руки с мылом, регулярно проветривать помещение, в котором находитесь и проводить влажную уборку.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.