Праздники

Когда Пасха в 2020 году у православных и католиков, традиции празднования и народные приметы

Пасха – самый главный праздник для православных и католиков во всем мире, радующихся Воскрешению Иисуса Христа. Это двунадесятый праздник, дата которого меняется каждый год, он является точкой отсчета для многих других церковных праздников.

Когда будем праздновать православную и католическую Пасху в 2020 году


Точная дата празднования православной Пасхи определяется с учетом лунно-солнечного календаря. За исходную точку в расчетах берут день весеннего равноденствия, затем определяют дату ближайшего после этого дня полнолуния. Следующее после полнолуния воскресенье и считается Пасхой. Если полнолуние приходится на воскресенье, то празднование Пасхи сдвигается на неделю вперед. От полученной даты отталкиваются, устанавливая границы Великого поста, дат празднования Вознесения, Троицы, Масленицы и некоторых других праздников.

В 2020 году православную Пасху будут отмечать 19 апреля, католическую – 12-го. Разница в неделю объясняется разными подходами в определении дня празднования. Католики для расчета дня Пасхи используют специальные расчетные таблицы (пасхалии) и проводят его в системе григорианского летоисчисления. В течение 40 дней, начиная с Пасхи, православные приветствуют друг друга фразами «Христос Воскресе!» — «Воистину воскресе!». Таким образом они выражают свою радость по поводу Воскрешения Иисуса Христа.

Традиции празднования Пасхи


Подготовка к празднованию продолжается в течение недели, предшествующей Пасхе и называемой Страстной. В эти дни принято наводить порядок в доме после зимы – чистить, стирать, белить, красить, окрашивать яйца и печь пасхальные куличи. И само собой – ходить в церковь и очищаться духовно. Каждый день на Страстной неделе (седмице) в храмах проводятся особые службы:

  • Понедельник, вторник и среда посвящены усиленному приготовлению к страстям Христовым. В эти дни в богослужениях упоминаются последние беседы Спасителя с учениками и народом. Каждые день обязательно читается Евангелие. В среду каждый может исповедаться. Дома проводится уборка, выбрасываются старые вещи.
  • В Чистый Четверг в храмах упоминается Тайная вечеря, а после вечерней службы верующие возвращаются домой с зажженными свечами. В этот день принято купаться, принимать душ, наводить чистоту в доме, очищаться телесно и духовно. Хозяйки утром ставят тесто на пасхальные куличи, а вечером их выпекают. Еще одна примета этого дня связана с деньгами – если хотите финансового благополучия, то до рассвета, в полдень и на закате необходимо пересчитать деньги, но так чтобы никто из домашних этого не видел.
  • В пятницу выносится плащаница, укрывавшая тело Иисуса Христа. До ее выноса все верующие соблюдают строжайший пост.
  • Вечером в субботу начинается праздничная служба, продолжающаяся в течение всей ночи. В Иерусалиме в этот день сходит благодатный огонь, который паломники доставляют во все страны. Под утро священники освящают пасхальную еду.

У православных и католиков очень много общего в праздновании Пасхи. Все верующие стараются в этот день семьями посетить праздничное богослужение и разговеться освященными продуктами. У каждого народа есть свои традиционные лакомства именно к этому празднику. Поляки, к примеру, пекут мазурек – пирог с фруктовой начинкой из песочного теста, в Испании – Мона де Паскуа – шоколадный или миндальный торт, а в Британии – сдобные булки с вырезанными крестиками. Кроме того, католики ждут прихода пасхального кролика, приносящего яйца и любят лакомиться индейкой. У христиан основным ритуальным блюдом является пасха – конусообразная сырная масса со срезанной верхушкой.

Пасхальные приметы


За многие столетия празднования Пасхи появилось множество различных примет, связанных с этим днем. В частности, в этот день не принято ходить на кладбище. Время поминовения настанет через неделю – на Радоницу. Пасха же – день радости и умеренного веселья. В этот день нельзя:

  • сквернословить, ругаться и ссориться;
  • работать в огороде и по дому;
  •  игнорировать ближних, нуждающихся в помощи;
  •  отказывать в милостыне.

Считается хорошей приметой:

  •  угостить пасхальным куличом и яйцами нищего;
  • закапывать или скармливать животным яичную скорлупу и крошки с праздничного стола;
  • катать крашеные яйца по человеку, отгоняя на весь год хворь;
  • завтракать за праздничным столом в семейном кругу и только после этого ходить в гости;
  •  хранить в доме воск пасхальной свечи до следующей Пасхи – это оберег от пожара и несчастий.

Когда пасха в 2020, 2021 и 2022 году у православных и католиков. Когда Пост и Родительские дни

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.