Экономика и Финансы

Санкции США подготовили Россию к падению цен на нефть

Британское издание Financial Times опубликовало статью, где говорится о том, что устойчивость российских нефтяных компаний к падению цен на нефть частично стала результатом попыток, совершаемых США и их партнеров из Евросоюза навредить Кремлю. Перевод статьи представляет «ПолитРоссия».

«Гибкий налоговый режим, низкие издержки и западные санкции дают преимущества перед мировыми конкурентами», – говорится в публикации британского издания.

Авторы издания Генри Фой и Дэвид Шеппард пишут о том, что после отказа России от сделки с ОПЕК Саудовская Аравия решила развернуть так называемую войну цен на нефть. Также они отметили, что мировая эпидемия коронавируса привела к снижению спроса на нефть, что повлекло падение цен.

Действия Эр-Рияда усугубили ситуацию на рынке, Саудовская Аравия сделала так, что цены на нефть упали больше, чем наполовину, за несколько недель. Сегодня цена на нефть составляет 20-25 долларов за баррель.

Обозреватели британского издания считают, что нефтяные компании России вполне способны выдержать такие низкие цены пару лет, учитывая те преимущества, которые у них есть перед конкурентами. И даже если цены упадут до 15 долларов, они смогут получить при этом прибыль.

«Россия находится в таком же выгодном положении, как и Саудовская Аравия, если не лучше, чтобы продолжать эту ценовую войну», – говорится в публикации Financial Times.

Авторы статьи заявляют, что стойкость Кремля к такому существенному падению цен на нефть – это результат агрессивной политики Запада, который много лет пытался нанести сильный удар по российской экономике, после которого она не смогла бы оправиться. И те шесть лет санкций США и Европы стали ограничениями для России в плане доступа к иностранному капиталу и технологиям.

В статье также сказано о валюте РФ, которая не привязана к доллару в отличие от валюты Саудовской Аравии и ОАЭ. Именно это и позволяет России справляться с нефтяной войной. На сегодняшний день при падении цен на нефть рубль тоже слабеет, при этом увеличивая внутренние доходы страны от экспорта.

«Россия имеет налоговую систему, которая снижает налоги на производителей в соответствии с ценами на нефть, и ее производители имеют большие валютные резервы, накопленные за последние несколько лет», – отмечают обозреватели британского издания.

Возможно, ситуация с таким снижением цен на нефть была неожиданной для всех, но российские нефтяные компании не нуждаются в спасении.

Также авторы обращают внимание на то, что, когда цены на нефть высокие, то это выгодно для казны России больше, чем для компаний, а сегодня ситуация обратная. Система устроена так, что в случае цены меньше 25 долларов отрасль входит в режим самосохранения.

«Роснефть» должна потратить всего пять долларов, чтобы добыть один баррель нефти. В то время, как другие производители нефти будут терять деньги, если нефть будет стоить за 30 долларов.

«Хоть российские нефтяные компании сейчас и могут чувствовать себя относительно комфортно, есть и более долгосрочные опасения», – считают обозреватели британского издания.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.