Общество

В России более 20% случаев коронавируса проходят бессимптомно

Глава Роспотребнадзора рассказала о бессимптомном течении коронавируса.

В России продолжает распространяться коронавирус. За последние сутки зафиксировали ещё 771 случай заболевания. Всего в России количество заболевших перевалило за 3,5 тысячи человек. Однако больных коронавирусом может быть намного больше. Как рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, у более чем 20% заражённых болезнь протекает без симптомов, 14% – это среднетяжёлые и тяжёлые случаи.

«Сегодня чуть больше 20% всех, кого мы выявили (с коронавирусом), симптомов не имеют. И только 14% имеют признаки клиники пневмонии и имеют тяжёлые и среднетяжёлые течения (заболевания)», – отмечает специалист.

Попова отметила, что в 45 регионах России сейчас есть лишь либо угроза, либо единичные случаи заражения коронавирусом, в остальных регионах ситуация зашла дальше.

«На сегодняшний день в разных субъектах РФ разное развитие эпидситуации, сегодня 45 субъектов находятся в первой и второй фазе эпидемического процесса, остальные между третьей и четвертой, то есть там эпидпроцесс нарастает», – сказала глава Роспотребнадзора.

Она уточнила, что каждая эпидемическая ситуация развивается в четырёх фазах. Первая заключается в состоянии, когда уже есть угроза или регистрируются единичные случаи. Вторая фаза – наблюдаются единичные случаи завоза, но нет последовательного распространения. Третья – уже есть контактные заболевшие. И четвёртая – когда источник инфекции для каждого заболевшего установить не удаётся.

При этом Попова успокоила граждан и отметила, что взрывной рост числа заражённых коронавирусом в России на сегодняшний день не зафиксирован. Но при этом она уверена в необходимости продлить число нерабочих дней в стране, чтобы избежать распространения инфекции.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.