Медицина и здоровье

«Для поддержки иммунитета в условиях самоизоляции лекарства не нужны»: Советы врача-инфекциониста

В условиях карантина и самоизоляции очень важно вести здоровый образ жизни, поддерживать себя в хорошей физической форме и сохранять бодрость духа. Это поможет укрепить иммунитет и минимизировать вероятность тяжелых осложнений в случае инфицирования коронавирусом COVID-19.

По мнению врача-инфекциониста Ильи Акинфиева, в условиях самоизоляции очень важно укреплять иммунную систему организма. Это самый надежный и, на сегодняшний день, единственный способ профилактики коронавируса. Причем, делать это можно и нужно без каких-либо медицинских изделий. Рекламируемые фармацевтическими компаниями препараты для профилактики различных инфекций, по мнению врача, являются не более чем маркетинговым ходом. Ключевая роль в процессе укрепления иммунитета должна отводиться здоровому образу жизни.

«Помещение должно обязательно проветриваться, необходимо соблюдать здоровый образ жизни. Как бы банально это ни звучало, но именно он и будет основополагающим фактором в поддержании иммунитета», — подчеркивает инфекционист

Он отмечает важность организации правильного сбалансированного питания, во время которого организм должен получать достаточное количество витаминов. Причем, желательно, чтобы это были витамины, усваиваемые из фруктов и овощей, а не из биодобавок. Но, важно не терять чувство меры и не бросаться в крайности. К примеру, в последние дни многие перешли на имбирную «диету», начитавшись рассказов о целебных свойствах этого корня в профилактике короновируса. Медики подчеркивают, что эта информация не соответствует действительности. Ни имбирь, ни лимон, ни мед не лечат коронавирус, но помогают укреплять иммунитет и в этом заключается их польза для организма.

Следует также четко уяснить, что пребывание в домашней изоляции не означает полную бездеятельность и апатию. Длительная «дружба» с диваном или кроватью явно не пойдет на пользу здоровью и может спровоцировать активизацию хронических болезней. Поэтому очень важно регулярно выполнять несложные физические упражнения, позволяющие поддерживать организм в тонусе.

Во время зарядки в качестве музыкального сопровождения и мотиватора рекомендуем включать популярную и очень актуальную песню Владимира Высоцкого:

Владимир Высоцкий — Утренняя гимнастика

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.