Армия

Китай закупает российскую военную технику и оружие для использования в качестве прототипов с дальнейшим копированием и модернизацией

Не секрет, что большинство китайской автомобильной и бытовой техники скопировано с успешных западных и японских брендов. А вот в военной отрасли Китай очень часто использует в качестве образцов российские разработки.

По словам военного эксперта Михаила Ходаренка, китайцы закупают лучшие образцы военной техники, изучают принцип работы всех узлов и механизмов, разбирают их на составляющие, а затем пытаются повторить весть техпроцесс изготовления. Это достаточно сложный процесс, но, как показывает практика, в Китае такой принцип работает очень эффективно. На сегодняшний день оснащение китайских вооруженных сил считается одним из лучших в мире. Добиться такого результата им удалось во многом благодаря российскому оружию. Хотя, в отдельных отраслях, например, в создании гиперзвукового оружия, Россия все еще недосягаема.

В качестве примера, эксперт привел историю о приобретении отечественных истребителей Су-35. Изначально российская сторона была готова продать 200 машин, но в ходе переговоров количество самолетов сократилось до 24. Михаил Ходаренок считает, что это объясняется желанием КНР научиться самостоятельно создавать аналогичные летательные аппараты.

«Они закупают технику, разбирают его (самолет) на гайки, и уже на основании этого делают свой с творческим развитием», — считает эксперт

Ранее в Интернете появились фотографии китайского огнестрельного ножа QSB-91, используемого разведчиками и диверсантами. Специалисты тут же опознали в нем усовершенствованный нож разведчика НРС-2, разработанный еще во времена СССР и до сих пор стоящий на вооружении в российских спецподразделениях. Китайские инженеры взяли за основу идеи советских коллег и усилили боевую мощь ножа, разместив в рукоятке не один ствол, как в НРС-2, а четыре.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.