Медицина и здоровье

Сценарий развития пандемии коронавируса

Несколько месяцев назад никто даже не думал о пандемии и коронавирусе SARS-CoV-2. А уже сейчас большая часть стран пытается бороться с распространением вируса всеми силами. Вирус несёт не только риски для людей, он также плохо сказывается на мировой экономике. Обществу приходится находиться дома на самоизоляции, пустуют общественные места, работники теряют работу, организации объявляют себя банкротами. Привычная жизнь нарушена, каков будет сценарий развития дальнейших событий?

Что необходимо на данный момент

1. Налаживание производства средств индивидуальной защиты для медиков и обычных граждан. Требуются медицинские маски, перчатки и комбинезоны. В первую очередь защите должны подвергаться медицинские работники, ведь если будут большие потери среди врачей и медсестёр, некому будет оказывать помощь тяжелобольным. К сожалению, международные цепи поставок нарушены, остановлено производство, спекулянты перепродают сырьё и средства индивидуальной защиты по завышенным расценкам.

2. Налаживание выпуска тестов для обнаружения коронавируса. Здесь тоже проблемы, даже если учёные создадут сверхточные экспресс-тесты для обнаружения коронавируса, нет возможности наладить массовое производство. Помощь можно ожидать от крупнейших частных лабораторий, так как госструктуры не смогут справиться с наплывом заказов.

3. Самоизоляция граждан — хорошая возможность замедлить распространение вируса и снизить нагрузку на медицинскую систему. Это позволит дать время, чтобы создать новые тест-системы и начать массовое производство со средствами индивидуальной защиты. К сожалению, общество не хочет воспринимать самоизоляцию, как что-то должное, продолжая вести обычный образ жизни и не обращая внимания на предупреждения властей.

Первые месяцы пандемии

Не нужно быть предсказателем, чтобы знать, что ожидает человечество в ближайшие 2-3 месяца. Коронавирус COVID-19 проникает во все страны и города довольно медленно, люди, заразившиеся вирусом даже не подозревают, что являются носителями. Уже через две недели заразившиеся вирусом попадут в больницы, где им будет предписана интенсивная терапия. Число больных будет увеличиваться на 20-30 процентов по всему миру ежедневно.

Ярким примером является Европа и США. Если из Китая новости поступали в ограниченном виде, то по Италии и Испании с США видно, каковы последствия от коронавируса без самоизоляции. В каждой стране смертность может достигать от нескольких человек, до нескольких тысяч за сутки. Именно поэтому сейчас во многих странах вводятся карантин и самоизоляция.

Дальнейшее развитие событий

Даже если человечеству удастся скоординировать действия в ближайшее время, а общество начнёт соблюдать правила самоизоляции, говорить о быстром предотвращении распространения вируса невозможно. Пока где-то есть хоть один носитель коронавируса, существует риск для всего человечества.

1. Маловероятный сценарий: человечество, приложив невероятные усилия сможет усмирить вирус, как это произошло с предшественником SARS в 2003 году. Развитие таких событий уже маловероятно, люди упустили шанс, инфекция распространилась во всех странах. В 2003 году коронавирус SARS просочился лишь в несколько стран и с яркими симптомами. Сегодня ситуация усложняется тем, что некоторые государства даже не пытаются сдерживать распространение болезни.

2. Опасный и самый вероятный сценарий: коронавирус SARS-CoV-2 пройдёт по всему миру и переболеет практически всё населения планеты. Естественно, у выживших сформируется иммунитет, и коронавирус начнёт ослабевать, подстраиваясь под организм человека. Только важно понимать, из-за большого показателя передачи COVID-19, есть риск что показатель смертности будет намного выше 3%, как это принято считать. Ведь больницы будут переполнены заражёнными с осложнениями, а врачей и лекарств попросту не хватит.

3. Длительный сценарий и самый положительный для человечества: борьба с вирусом будет длиться несколько лет, вспышки будут появляться в тех или иных регионах. Через полтора года появится первая вакцина, ещё через несколько месяцев её смогут произвести в нужном объёме. Как результат, смертность будет действительно близка к 3% из общего числа заражённых COVID-19 за эти два года. А благодаря вакцине уже через пару лет можно забыть про SARS-CoV-2.

Коронавирус нового типа COVID-19 не смертелен для большинства людей. Вот только нужно понимать, что последствия после болезни ещё не изучены, ближайшие родственники этого вируса вызывали бесплодие и другие изменения во внутренних органах. Риски есть для всех, независимо от расовой принадлежности, пола или возраста. А учитывая, что самоизоляция и карантин не могут длиться пару лет, важно быть максимально осторожным и соблюдать личную гигиену.

Источник: https://coronavirus-mir.ru

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.