В Мире

Флаг ЕС демонстративно убрали из парламента Италии

Вице-президент Палаты депутатов Италии снял в своём кабинете флаг Европейского союза.

Сегодня Италия переживает мощнейший кризис, связанный с коронавирусом. Ежедневно в этой стране умирают сотни людей. Врачей не хватает, так же как и оборудования. И в тот момент, когда эта страна наиболее нуждалась в помощи, Евросоюз, на которого Италия так искренне надеялась, отказал. Брюссель цинично «указал на дверь», мол, это ваши проблемы. Германия запретила вывозить медикаменты. Другие страны тоже не особо стремились помочь своим соседям и союзникам. Только Франция направила небольшой груз, но не совсем своевременно. И на этом фоне особенно странно для Италии было получить помощь оттуда, откуда её совсем не ждали – из Китая и России.

Естественно, итальянцы прониклись благодарностью. На улицах можно увидеть российские триколоры вместо флагов ЕС, а люди даже пели гимн РФ. Вице-президент Палаты депутатов Италии Фабио Рампелли и вовсе демонстративно снял в своём кабинете флаг Европейского союза.

Этот жест политик объяснил тем, что ЕС отказывает в помощи странам, испытывающим трудности в борьбе с коронавирусной инфекцией. Фабио Рампелли в медицинской маске и белых перчатках снимает с флагштока флаг ЕС, а затем водружает на его место государственный триколор Италии.

«Может, увидимся позже. Может быть», – прокомментировал Рампелли свои действия.

Ранее итальянский политик уже заявлял, что Европа пользовалась политической слабостью Италии в течение многих десятилетий.

«Италия сегодня не желает быть официантом, в то время как другие обедают лобстерами, как Франция и Германия. Если вы планируете воспользоваться чрезвычайной ситуацией, чтобы поставить такие страны, как Италия или другие государства с более хрупкой экономикой, на колени, то у Европы не будет будущего», – отметил он.

И сегодня это давление, кстати, продолжается, несмотря на эпидемию коронавируса. На президента Венгрии Виктора Орбана уже начались нападки за введённый режим ЧС. В Евросоюзе заявили, что эта страна стала «диктаторской». При этом в западных странах тоже ситуация достаточно спорная. Меры принимаются жёсткие и порой совсем недемократичные. Но проблема Орбана в том, что он неплохо относится к России и не поощряет многие решения ЕС, а значит, его можно называть диктатором и давить на него.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.