В Мире

Свобода слова по-американски: врачей увольняют за жалобы на нехватку оборудования

В США в разгар эпидемии увольняют медработников за «неправильные слова».

Сегодня многим людям пришлось расстаться с работой из-за кризиса, вызванного коронавирусом. Однако никто не думал, что уволить могут врачей или других медработников, особенно в странах, где болезнь особенно сильно бушует. Казалось бы, в разгар эпидемии сокращать штат врачей – самоубийство. Да и что такого может сделать медик, чтобы нарваться в такое время на увольнение – зарубить топором начальство? Оказалось, намного меньше – всего лишь пожаловаться на нехватку оборудования.

Подобные случаи действительно происходят, причём не где-нибудь в тоталитарной и диктаторской стране с жёсткой цензурой, а в США – якобы оплоте демократии и гласности. Но американская свобода слова – весьма нестабильное понятие. Говорить можно только то, что не повредит правительству и не противоречит мнению большинства. И американские врачи почувствовали это на себе.

Издание The Hill сообщает, что в США начали увольнять медработников, которые жалуются на нехватку тестов на коронавирус и оборудования для лечения пациентов. По данным газеты, работы лишились уже несколько врачей и медсестер, которые опубликовали информацию о трудностях в больницах.

Например, на прошлой неделе был уволен врач отделения неотложной помощи Мин Лин после критики условий труда в больнице, где он проработал 17 лет. А ведь он всего лишь рассказал, что защитных мер от коронавируса было недостаточно.

Осталась без работы и медсестра из Чикаго, которая рассказала коллегам о неэффективности выданных им медицинских масок.

«Медсестры и другие работники здравоохранения становятся жертвами из-за попыток больниц сохранить свой имидж. Ни один работник здравоохранения не должен подвергаться наказанию или увольнению за то, что говорил правду», – заявила представитель Ассоциации медсестёр штата Вашингтон Рут Шуберт.

Но все эти заявления о том, как якобы должно быть, не имеют ничего общего с реальностью. Пока на работу уволенных сотрудников никто не вернул. Да и зная медицинскую систему в США, другие больницы тоже поостерегутся брать на работу человека, который может подорвать их имидж «самых передовых» медучреждений мира.

А между тем врачи практически во всех штатах США в преддверии пика эпидемии COVID-19 всё чаще говорят о том, что вскоре будет остро ощущаться нехватка медицинских масок, халатов, других средств защиты, а также аппаратов искусственной вентиляции лёгких.

Но правительство страны, а именно президент США, упорно не хочет это признавать. Накануне он заявил, что у его страны оказалось много лишней медицинской продукции, которая сейчас не нужна, поэтому Вашингтон направит её на помощь Италии.

А между тем именно вчера США сами получили в помощь самолёт с оборудованием из России, о чём Трамп тоже упомянул.

На данный момент Соединённые Штаты занимают первое место в мире по распространению коронавируса. В стране более 181 тысяч заражённых, скончались порядка 4 тысяч человек.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.