В Мире

Генерал США хочет начать переброску войск НАТО, невзирая на коронавирус

Россия опаснее эпидемии: генерал Ходжес заявил, что медлительность НАТО позволит Москве нанести удар.

Теории заговора вокруг «российской угрозы» строятся постоянно. Некоторые западные политики или военные уже больше напоминают параноиков, чем профессионалов. Конечно, до того момента, когда высокопоставленные чиновники начнут выпрыгивать в окно с криком «русские идут» ещё не дошло. Но уровень паники в некоторых кругах уже достигает пика. Так, бывший командующий сухопутными силами США в Европе генерал Бен Ходжес уверен, что в ближайшее время ЕС надо подготовиться к возможной переброске войск НАТО через свою территорию.

И это, заметьте, несмотря на угрозу коронавируса. Более того, именно эпидемия и подоткнула Ходжеса к мысли, что армию нужно протащить через несколько государств. По его словам, COVID-19 обнажил все слабые места в сфере трансграничного передвижения.

Более того, он считает, что нужно убедить западных политиков в том, что Россия больше не партнёр. Её цель – безнаказанно наносить удары по членам НАТО и тем самым ослабить весь альянс.

«Военная мобильность стала важной темой в 2014 году, когда мы поняли, что нам нужно увеличить наши способности в плане сдерживания России, прежде чем она бы совершила ужасную ошибку и напала на одного из наших союзников», – заявил Бен Ходжес.

Конечно, то, что за шесть лет войны ни одна международная организация так и не смогла найти российских военных на Донбассе, никого не волнует. Россия виновна «хайли лайкли», ну или просто потому, что так сказали. Также не совсем понятно, с чего вдруг Украина в 2014 году была союзником США.

Но тем не менее, именно это генерал считает важной причиной, чтобы пожертвовать армией НАТО и пройтись по заражённым городам. По мнению Ходжеса, самое сложное состоит в том, чтобы убедить в этом политиков.

«Ключевой вопрос здесь – понимание, что улучшение военной мобильности важно для НАТО так же, как и выработка общей позиции в связи с угрозами на восточном фланге Североатлантического альянса. Некоторые страны, такие как Польша, Румыния и страны Прибалтики, это хорошо понимают», – отметил генерал.

Заметьте, Ходжес назвал страны, у которых русофобия стоит на первом месте и затмевает даже интересы собственных государств. И ему очень не нравится, что сегодня более западные страны, то есть «ядро ЕС», уже не видят ситуацию столь категорично.

Более того, сегодня, когда в условиях коронавируса все прошлые распри отошли на второй план, а Россия показала себя с самой лучшей стороны, к ней уже не получается относиться как к врагу. Ну как можно беззастенчиво говорить о злобе и коварстве русских военных, если они самоотверженно помогают больным и старикам в Италии?

И представители НАТО это чествуют. Более того, сегодня весь смысл Североатлантического альянса, существование которого и так искусственно продлевалось последние 30 лет, рискует окончательно пропасть.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.