Экономика и Финансы

Ради денег: на Украине хотят ослабить карантин для поддержки экономики

Правительство Украины может ослабить карантинные меры для спасения экономики.

Смертельный коронавирус продолжает распространяться по миру. Перед этой угрозой трепещут даже самые сильные государства. Что уж говорить об Украине, где уровень медицины оставляет желать лучшего. Более того, по этой стране коронавирус может ударить очень сильно, поскольку демография и без массовых смертей показывает не слишком хорошую картину. Но Киев, похоже, ничуть не волнуется о том, сколько же украинцев погибнет из-за болезни. Главное – сохранить экономику.

Недавно премьер-министр Денис Шмыгаль в своём обращении заявил, что правительство Украины рассматривает возможность ослабления карантинных мер ради спасения экономики страны.

По его словам, большинство граждан страны не может «просто так сидеть дома» на протяжении трёх месяцев без финансовой поддержки. Кроме того, отметил он, гражданам страны необходимо зарабатывать деньги для запуска экономики.

То, что украинцы не могут позволить себе сидеть без дела – факт. Сбережений нет у подавляющего большинства граждан этой страны. Без постоянного заработка многие не протянуть даже месяц. Впрочем, в России ситуация не слишком радостная – сбережений нет у 60% населения. Но нерабочая неделя, которую ввели в целях остановки распространения коронавируса, никак не скажется на зарплатах. А вот Украина явно не может себе позволить платить людям на карантине.

«Украина не та богатая страна, которая может позволить себе полгода не работать и смотреть телевизор на диване», – подтвердил премьер.

Он пояснил, что решение об ослаблении карантинных мер будет приниматься в зависимости от темпов распространения коронавируса.

Глава правительства признал, что в связи с пандемией коронавируса, объявленной ВОЗ, власти Украины вынуждены были принять меры, которые в итоге привели к остановке малого и среднего бизнеса. По его словам, сегодня стоит задача оказать поддержку людям, которые лишились заработка.

Напомним, 26 марта на Украине ввели режим ЧС и продлили общенациональный карантин до 24 апреля. По данным на 31 марта, на Украине зарегистрировано 549 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 8 пациентов, скончались 13.

В России общее число заболевших коронавирусом достигло 2337. За весь период эпидемии в стране зафиксировано 17 летальных случаев, выздоровел 121 человек.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.