В Мире

Трамп позвонил Путину, чтобы спасти нефтяную отрасль США

Диалог, который состоялся между лидерами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, говорит о том, что ситуация с ценами на нефть больно ударила по американской экономике.

Так считает заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов, сообщает «Экономика сегодня».

Напомним, вчера между двумя лидерами состоялся телефонный диалог, в котором была затронута сфера энергетики.

Президенты договорились о том, что важно поддерживать стабильность на мировых энергетических рынках. Это указывает на то, что текущая ситуация не устраивает ни США, ни Россию.

В настоящий момент цена на нефть марки Brent опустилась ниже 22 долларов за баррель, и даже такая цена может снижаться дальше. Ряд участников рынка заявляет о том, что они будут наращивать добычу. Например, такие заявления делали Норвегия и Саудовская Аравия.

«Перед этим разговором Трампа и Путина поступило сообщение о том, что 25 марта произошел разговор между американским президентом и саудовским наследным принцем. При этом в первоисточниках значится другая дата – есть сведения, что этот разговор произошел чуть ли не 9 марта, т. е. сразу после развала ОПЕК+ и начала ситуации, приведшей к обвалу нефтяных цен», — констатирует Фролов.

По мнению эксперта, Трамп хвалит саудитов за то, что те борются за сохранение цен не ниже текущего уровня, и в этом контексте его звонок Путину логичен. Такие цены могут уничтожить американскую сланцевую добычу.

«Ситуация развивается динамично, поэтому те заявления, которые делало американское руководство в начале марта, больше не актуальны. Уровень цен и условия, по которым приходится работать поставщикам, сильно изменились. И дело здесь в уровне спроса на нефть, который сейчас находится на низких показателях. Это связано с тем, что в США и ЕС снизилась деловая активность», — заключает Фролов.

Также эксперт сообщает и оптимистичные новости:

«С другой стороны, деловую активность восстанавливает Китай, который за март практически вернулся к докризисному уровню потребления углеводородов. Это обстоятельство стабилизирует баланс спроса и предложения в мире», — резюмирует Фролов.Ксения Мальцева

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.